Германия страдает от наплыва беженцев: СМИ шокировали цифрами

Германия страдает от наплыва беженцев: СМИ шокировали цифрами
Большинство мигрантов прибывают в Германию из Сирии
фото из открытых источников

В Германию приехало на 60% больше беженцев из разных стран, чем годом ранее

Германия получила более 300 тыс. заявлений о предоставлении убежища с начала 2023 года. Многие беженцы прибывают в Германию не только из Сирии и Афганистана. В этом году десятки тысяч беженцев прибыли и из гораздо более близких стран, пишет Aussiedlerbote.

Более 300 тыс. человек впервые в этом году подали прошение о предоставлении убежища в Германии. Это следует из статистики, опубликованной в четверг Федеральным ведомством по делам миграции и беженцев (Bamf). Согласно этим данным, за исключением сирийцев и афганцев, за защитой в Германии обращаются также жители Турции.

По данным Bamf, с начала января по конец ноября 304,5 тыс. иностранцев впервые обратились за убежищем в Германии – это примерно на 60% больше, чем за тот же период прошлого года. Более 21 тыс. из них были дети в возрасте до одного года, которые родились в Германии. Более 55 тыс. заявлений о предоставлении убежища с начала года поступило от граждан Турции. По этому показателю она опередила граждан Афганистана. Но лидером по миграции в текущем году в Германию следует назвать граждане Сирии.

«Такое развитие событий неприемлемо для партнера по НАТО и претендента на вступление в ЕС», – заявила Андреа Линдхольц, заместитель председателя парламентской группы ХДС/ХСС (блок правоцентристских политических партий в Германии, которые включает «Христианско-демократический союз Германии» и «Христианско-социальный союз в Баварии» – «Главком»). Политик обвинила коалиционное правительство в том, что оно игнорирует такое развитие событий с миграцией.

Несколько дней назад Линдхольц обратилась к федеральному правительству с вопросом о возможных причинах увеличения количества граждан Турции, въезжающих в Германию. По мнению Министерства внутренних дел, это частично объясняется «ситуацией в Турции, а также индивидуальными обстоятельствами прибывающих сюда турецких граждан».

С октября количество несанкционированных въездов значительно сократилось. Однако, поскольку с момента въезда до подачи официальной просьбы о предоставлении убежища обычно длится несколько недель, снижение пока не отражено в статистике Bamf.

Напомним, власти Германии и ЕС обязаны призвать украинских беженцев, способных нести военную службу, к возвращению на родину и оказанию помощи собственным согражданам. Об этом заявил депутат бундестага от оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Родерих Кизеветтер в эфире телеканала Welt.

По его словам, пригодные к военной службе украинцы, находящиеся сейчас в странах ЕС, также могли бы оказать помощь своей стране в рамках Международной организации Красного Креста, расчистки завалов или гражданской поддержки.

Напомним, по состоянию на сегодня в Германии официально проживает почти 190 тыс. украинских мужчин призывного возраста от 18 до 60 лет.

К слову, Германия продлила временную защиту беженцев из Украины. Разрешения на жительство будут автоматически действовать до 4 марта 2025 года.

Читайте также: Какие социальные выплаты могут получить украинские беженцы в Германии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: