Зеленский объяснил, почему, несмотря на коррупцию нардепов не может распустить Верховную Раду

Зеленский объяснил, почему, несмотря на коррупцию нардепов не может распустить Верховную Раду
Зеленский заявил, что «лучше вместе бороться с коррупцией, а не делить людей»
фото: glavcom.ua

Президент подчеркнул, что не может сокращать свою команду

Президент Владимир Зеленский заявил, что не может распустить Верховную Раду во время войны, несмотря на то, что среди действующих депутатов разоблачают коррупцию. Впрочем, пообещал справедливые приговоры. Об этом он сказал на итоговой пресс-конференции.

Президент подчеркнул, что не может сокращать свою команду: «У меня она небольшая, пять-шесть менеджеров. (Если сократить), то мы станем с вами слабее – будет меньше ПВО, меньше помощи, не могу позволить себе этого».

В то же время Зеленский отметил, что народные депутаты должны заниматься исключительно своей работой и быть моральными авторитетами. Хотя признал, что этого не происходит.

«Что я могу сделать как президент? Не могу их распустить, потому что выборы во время войны нельзя проводить», – сказал Зеленский. По его словам, для смены состава Рады и проведения выборов нужно менять законодательство.

Глава государства добавил, что «гуляющий» депутат ничем не отличается от «бизнесмена, который запускает на свой день рождения салюты, когда военные воюют». Зеленский заявил, что «лучше вместе бороться с коррупцией, а не делить людей».

«Я сделал все, что именно эти депутаты, какими бы они ни были, проголосовали антикоррупционные законы, чтобы потом борцы против коррупции приходили к этим депутатам. Это происходит, и это будет. Мне важно максимально бороться с коррупционными рисками. Но люди, понимаете, такие, какие они. А законы, антикоррупционные органы, СБУ – обязательно выполнят свою работу и будут справедливые приговоры», – пообещал Зеленский.

При этом президент отметил, что, несмотря на случаи скандалов в парламенте, все же есть определенный процент работающих депутатов.

«Кстати, проголосовали европейские законы, это было важно. Проголосовали многие реформы», – указал глава государства.

Заметим, согласно Конституции, следующие очередные парламентские выборы должны были состояться в октябре 2023 года, а президентские – весной 2024 года. Однако действие на территории Украины правового режима военного положения делает невозможным проведение выборов.

К слову, Зеленский прокомментировал скандальные заявления нардепа Безуглой.

Читайте также: Зеленский провел итоговую пресс-конференцию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: