Пресса наградила нового премьер-министра Франции забавным прозвищем

Пресса наградила нового премьер-министра Франции забавным прозвищем
Габриэль Атталь стал объектом насмешек со стороны журналистов
фото из открытых источников

Новый премьер-министр Франции силами журналистов получил интересное прозвище

Назначенный 9 января на должность премьер-министра Франции Габриэль Атталь уже стал объектом насмешек среди журналистов. Пресса также откровенно насмехается над тем, что гражданского партнера Атталя – Стефана Сежурне сразу же назначили главой французского МИД.

СМИ пишут о конфликте бывшего главы МИД Франции Катрин Колонны с президентом страны Эмманюэлем Макроном, в результате которого дипломат ушла с поста. А в EUobserver даже сообщили о прозвище, которое острая слова и карикатуры французская пресса дала Атталю. Так, 34-летний Габриэль Аталь во вторник стал самым молодым премьер-министром Франции, и общественность страны уже прозвала его «Беби Макроном» или «мальчиком Макрона».

Политические обозреватели оправдывают такое прозвище тем, что политик работал в «лагере» президента Макрона большую часть своей политической карьеры. А выбор президента Франции в пользу Атталя – попытка вернуть доверие французов после массовых протестов против пенсионной реформы и коллизий вокруг закона о мигрантах.

К слову, ранее Атталь возглавлял Министерство национального образования и по делам молодежи. Заняв свой пост, Атталь опередил некоторые известные фигуры во французской политике – министра внутренних дел Жеральда Дарманина, министра экономики Бруно Ле Мера и министра обороны Себастьена Лекорне. Молодой политик привлек внимание после того, как опрос IPSOS в декабре показал, что у него самый высокий рейтинг общественного одобрения, опережая бывшего премьер-министра Эдуарда Филиппа.

«Я горжусь тем, что воспитал новые таланты», – сказал Макрон об Аттале в конце 2023 года. Уже в начале политической карьеры 34-летний француз отличился выступлениями перед аудиторией по разным вопросам. Его навыки общения и быстрое мышление импонируют многим французам.

Что известно о Габриеле Аттале?

Габриэль Атталь родился 16 марта 1989 года в Кламаре – это пригород Парижа. Родители были связаны с миром кино. Папа, Ив Атталь, был продюсером, работал, в частности, с Бернардо Бертолуччи, Педро Альмодоваром и Роберто Бениньи. В 2015 году умер от рака. Мать, Мари Де Курис, тоже продюсировала фильмы, но не художественные, а так называемые корпоративные, в которых действующими лицами являются сотрудники той или иной компании.

У Габриэля есть три сестры. По его словам, родители всегда поддерживали его интерес к политике, а маму он считает своей «ролевой моделью». Габриэль Атталь окончил юридический факультет Paris-Panthéon-Assas, а затем получил степень магистра по связям с общественностью в престижном Институте политических наук в Париже. В 2012 году он начал работать в Министерстве здравоохранения, которое тогда возглавляла Марисоль Тюрен, мать одного из его сокурсников. Она описывала его как «умного и отзывчивого», у которого впереди «прекрасная карьера и светлое будущее». Габриэль стал ее советником, ответственным за связи с парламентом и написание речей. Он и сам вступил в Соцпартию, но в 2016 году сложил партийный билет.

В 2016 году Атталь присоединился к новой в то время партии Макрона – «Вперед», которая впоследствии стала «Республика, вперед!», сегодня называется «Возрождение». С тех пор он стремительно поднимался по лестнице французской политики. В рядах «Возрождение» Атал встретил свою любовь в лице 38-летнего Стефана Сежурно – евродепутата и генсека партии, ранее бывшего советником Макрона. Имеют гражданский брак.

В 2017 году Атал был избран народным депутатом, а год спустя вошел в состав правительства как государственный секретарь по делам молодежи. Это сделало его самым молодым членом кабинета с начала Пятой республики Франции, и он занимал этот пост до 2020 года. В 29 лет он стал самым молодым чиновником, вступив в должность госсекретаря министра образования. С 2020 года Атталь был спикером правительства, после переизбрания президента Макрона ненадолго был министром-делегатом, ответственным за бюджет, а затем с середины 2022 года возглавил министерство образования. Он занимал должность до июля 2023, а затем стал министром образования.

Читайте также: Новый премьер Франции имеет одесские корни: что известно о Габриеле Аттале

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: