Беленюк объяснил, почему ему несмотря на планы завершить карьеру, нужно выступить на Олимпиаде

Беленюк объяснил, почему ему несмотря на планы завершить карьеру, нужно выступить на Олимпиаде
Жан Беленюк стал олимпийским чемпионом предыдущей летней Олимпиады в Токио
фото из открытых источников

«Я не планировал, честно говоря, уже после Олимпиады в Токио особенно бороться, но война внесла свои коррективы»

После победы в Олимпиаде-2020 в Токио Жан Беленюк планировал завершить спортивную карьеру, но полномасштабная война внесла свои коррективы. Об этом в эксклюзивном интервью «Главкому» рассказал украинский олимпийский чемпион предыдущей летней Олимпиады в Токио и нардеп от «Слуги народа» Жан Беленюк.

Спортсмен ранее заявил, что Олимпиада-2024 в Париже – его последний турнир, и изменить это решение вряд ли удастся, прежде всего, из-за возраста.

«Я не планировал, честно говоря, уже после Олимпиады в Токио особенно бороться, но война внесла свои коррективы. Люди, которые меня на протяжении карьеры постоянно поддерживали, говорят: если есть силы сделать что-то для Украины и добыть в борьбе какую-то медаль, я просто обязан использовать такую возможность. Поэтому, учитывая, что этот олимпийский цикл из-за истории с «ковидом» короче, чем предыдущий, надеюсь, что смогу достойно представить нашу страну», – заявил Беленюк.

На вопрос об особенностях подготовки к, вероятно, финальному турниру в карьере, нардеп ответил, что каждая Олимпиада для каждого спортсмена особенная и подготовка к ней тоже.

«В прошлый раз я был немного младше, чем сейчас, а до этого – еще младше. То есть постоянно есть разница из-за разного опыта и функциональных возможностей. Поэтому будем работать и надеяться на подобающий результат», – отметил Беленюк.

Напомним, что в сентябре действующий олимпийский чемпион Жан Беленюк в волевом стиле завоевал для Украины вторую лицензию на Чемпионате мира по борьбе.

Как сообщалось, в январе сборная Украины по греко-римской борьбе с Жаном Беленюком в составе мощно выступила на гран-при Франции.

К слову, Беленюк объяснил, почему украинским спортсменам нужно ехать на Олимпиаду и бороться с россиянами.

Читайте также: Жан Беленюк: Россияне будут использовать Олимпиаду. Поэтому нам нужно ехать

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: