Посол ЕС в Австрии сделал неожиданное заявление о вступлении Украины в Евросоюз

Посол ЕС в Австрии сделал неожиданное заявление о вступлении Украины в Евросоюз
Европейский совет недавно решил начать переговоры по вступлению Украины
фото из открытых источников

По мнению Зельмайера, Украине нужно многое сделать для вступления в ЕС

Для того чтобы Украина стала членом Европейского союза, понадобится не менее шести лет. Об этом заявил глава представительства Еврокомиссии в Австрии Мартин Зельмайер в интервью Kleine Zeitung.

«Австрии понадобилось шесть лет, Испании – одиннадцать. Украина может быть где-то между ними», – ответил Зельмайер на вопрос о сроках присоединения нашей страны к ЕС.

Также он отметил, что благодаря Соглашению об ассоциации Украина уже внедрила 70% законодательства ЕС.

«Однако многое еще предстоит сделать, я имею в виду, в частности, независимость судебной системы и эффективность управления», – подчеркнул посол.

Мартин Зельмайер подчеркнул, что переговоры по вступлению Украины в ЕС являются частью европейской архитектуры безопасности. Он добавил, что Европа не должна вернуться «до самых темных времен XIX века», когда агрессор вторгался к своему соседу с целью аннексии земель.

Напомним, 14 декабря Европейский совет решил начать переговоры по вступлению в ЕС Украины.

Как сообщалось, в начале ноября Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры по вступлению с Украиной. В первый раунд переговоров страна должна завершить начатые реформы.

21 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина выполняет все то, что необходимо для реального начала переговоров о вступлении в ЕС, а все решения, которые наше государство должно было принять – уже приняты.

К слову, на следующем заседании Европейского совета Украину может ожидать неприятный сюрприз по поводу начала переговоров о членстве в ЕС. Причиной тому может стать премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Об этом в интервью «Главкому» заявил бывший Директор по Западным Балканам в Европейской комиссии и эксперт по вопросам расширения Пьер Мирель.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: