Рост пенсий, минимальной зарплаты и прожиточного минимума: что ждать в 2024 году

Рост пенсий, минимальной зарплаты и прожиточного минимума: что ждать в 2024 году
Рост прожиточного минимума повлек за собой увеличение размера ряда социальных выплат
фото: glavcom.ua

С 1 января начался третий этап программы восстановления разрушенного во время войны жилья

В Украине с начала 2024 года выросли прожиточный минимум, минимальная зарплата и пенсия. Кроме того, начался новый этап программы компенсации по восстановлению жилья и второй этап земельной реформы. Аналитический портал «Слово и дело» подготовил инфографику о главных изменениях украинцев в этом году.

Рост пенсий, минимальной зарплаты и прожиточного минимума: что ждать в 2024 году фото 1

Уже 1 января в Украине поменялись некоторые социальные показатели. Прожиточный минимум, который не изменялся с декабря 2022 года, составляет 2 920 грн (было 2 589 грн). Рост прожиточного минимума повлек за собой увеличение размера ряда социальных выплат.

Минимальная пенсия в Украине выросла с 2 093 до 2 361 грн, максимальная – с 20 930 гривен до 23 610 гривен. Индексацию всех пенсий планируется провести с 1 марта. В этом году ее должны провести по новой бальной системе, чтобы уравнять выплаты гражданам, вышедшим на пенсию в разное время.

Министр социальной политики Оксана Жолнович в конце года предположила, что в случае проблем с предоставлением международной финансовой помощи индексация может и не состояться. Однако премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что индексацию проведут, как и предусмотрено законом.

Ужесточены требования к размеру стажа, необходимого для выхода на пенсию. Теперь украинцы могут выйти на пенсию в 60 лет при наличии не менее 31 года стажа, в 63 года – 21-31 года, в 65 лет – 15-21 года. Отметим, что стаж можно докупить: за каждый недостающий месяц нужно уплатить взнос в сумме минимального страхового взноса на дату заключения договора, умноженного на коэффициент 2.

Кроме того, дважды в этом году вырастет минимальная зарплата: с 1 января – до 7,1 тыс. грн, с 1 апреля – до 8 тыс. грн.

Второй этап земельной реформы стартовал с 1 января: теперь купить сельскохозяйственные земли могут юридические лица. Покупать землю смогут только компании, участниками которых граждане Украины и в размере не более 10 тыс. га. Кроме того, покупать землю может государство и территориальные общины. Для физлиц также появилась возможность покупать участки площадью до 10 тыс. га (ранее было до 100 га).

С 1 января начался третий этап программы восстановления разрушенного во время войны жилья – на компенсацию могут претендовать украинцы, которые уже отремонтировали жилье за свой счет. Чтобы комиссия рассмотрела просьбу о компенсации, нужно подать заявление через Действие. При определении размера компенсации комиссия будет ориентироваться на акт первичного осмотра поврежденного жилья и чек-лист с установленной стоимостью стройматериалов и работ, утвержденного Кабмином.

С 1 июля в Украине вступит в силу закон о криминализации контрабанды товаров. За товарную контрабанду стоимостью от 7,57 до 15,14 млн грн предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 170 до 425 тыс. грн, стоимостью свыше 15,14 млн грн – штраф 850 тыс. грн или лишение свободы на 11 лет с конфискацией имущества.

За контрабанду подакцизных товаров стоимостью от 1,136 до 2,271 млн грн будут наказываться штрафом 340 тыс. грн или лишением свободы до шести лет, стоимость выше 2,271 млн грн – штрафом 1,275 млн или лишением свободы на 12 лет с конфискацией.

Заметим, в 2023 году средняя зарплата выросла на 27%: какая популярная профессия и кому готовы платить 500 тыс. грн. Особенно высока конкуренция на рынке труда в прошлом году была за отдаленную работу и должности в IT.

Кроме того, Национальный банк Украины прогнозирует рост зарплат украинцев из-за нехватки квалифицированных работников.

Читайте также: Повышение минималки и новые правила для бизнеса. Что изменится с января

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: