Медведчук хочет вернуть свой украинский загранпаспорт

Медведчук хочет вернуть свой украинский загранпаспорт
С осени 2022 года Медведчук находится в России
фото из открытых источников

Осенью прошлого года Украина обменяла кума Путина на 200 пленных защитников «Азовстали»

Бывший народный депутат от запрещенной в Украине партии ОПЗЖ и обвиняемый в госизмене Виктор Медведчук из-за своего адвоката добивается возвращения украинского загранпаспорта. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

По материалам дела, в середине мая 2021 года Медведчук передал следователю ГБР свой паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Это произошло после того, как суд поместил кума Путина под круглосуточный домашний арест по подозрению в государственной измене и покушению на разграбление национальных ресурсов в оккупированном РФ Крыму.

В начале полномасштабного вторжения России Виктор Медведчук пытался скрыться, будучи под домашним арестом. В апреле 2022 года украинские спецслужбы задержали кума Путина. До середины сентября 2022 года экс-нардеп находился под стражей.

5 сентября пророссийский политик написал заявление, в котором просил правоохранителей вернуть ему загранпаспорт. Однако документ он так и не получил. Через две недели Лычаковский районный суд Львова освободил из-под стражи Медведчука, поскольку тот шел на обмен как военнопленный. 21 сентября Украина обменяла кума Путина на 200 пленных защитников «Азовстали». С этого времени Медведчук находится в России.

Через год Медведчук снова упомянул об украинском паспорте. Его адвокат направила жалобу в столичный суд и просила открыть уголовное производство по факту завладения официальным документом. Защитница пояснила, что в начале сентября 2022 года Медведчук подготовил соответствующее заявление о возвращении паспорта и уполномочил своих адвокатов передать его письменную просьбу и забрать документ.

Столичный суд, рассматривавший жалобу адвоката Медведчука, подчеркнул: в материалах дел не подтверждено, что Виктор Медведчук лично обращался к должностным лицам ГБР и Офису генерального прокурора за возвращением своего паспорта для выезда за границу. Согласно законодательству, изъятые следствием документы можно вернуть только на основании заявления собственника.

Кроме того, суд выяснил: 31 января 2023 года паспорт для выезда за границу на имя Виктора Медведчука попал в Государственную миграционную службу Украины. Чиновники миграционной службы уничтожили паспорт Медведчука, руководствуясь указом президента Владимира Зеленского о лишении Виктора Медведчука гражданства Украины. Указ вышел 10 января 2023 года.

В конце концов суд отказался открывать уголовное дело против украинских правоохранителей, поскольку доводы адвоката Медведчука основываются на предположениях.

Как сообщал «Главком», по данным контрразведки СБУ, Виктор Медведчук и члены его семьи покупали движимое и недвижимое имущество за деньги, полученные преступным путем. Указанные средства (не менее $1 млрд) предоставили представители спецслужб России (ФСБ) на подготовку к войне.

Известно, что Лычаковский районный суд Львова арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества задержанного Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

Также правоохранители изъяли и передали в пользование Вооруженным силам Украины вертолет и самолет, которыми пользовалась семья нардепа, подозреваемого в госизмене, Виктора Медведчука.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: