Как жена Медведчука семь лет финансировала оккупантов: детали резонансного дела

Как жена Медведчука семь лет финансировала оккупантов: детали резонансного дела
Оксана Марченко с мужем Виктором Медведчуком, которого в Украине заочно судят за государственную измену
Фото: Виктор Медведчук/Facebook

Дело расследует управление СБУ в Ивано-Франковской области

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении супруге кума Путина Виктора Медведчука, известной телеведущей Оксане Марченко за финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя (ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса). Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на копию подозрения от 3 февраля.

По данным досудебного расследования, в течение 2014-2022 годов Марченко в сговоре с несколькими лицами профинансировала на 10,4 млн грн подразделения оккупационных властей на территории аннексированного РФ Крыма. Деньги получали так называемые «Управление Государственной службы охраны при МВД Республики Крым» и «Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» МВД РФ». Они, в частности, охраняли имение семьи Медведчука-Марченко, расположенное в селе Оползневе вблизи Ялты.

Кроме того, Марченко приобщила к преступному сговору подчиненного ей директора ООО «Инвестиционная компания «СПОРТ-ТУР» Александра Яковлева. Он заключил соглашение с фирмой оккупантов «Охрана» МВД РФ» на возмездную охрану профилактория «ЗАО «ФК «Динамо Киев» в пгт Симеиз (Ялта). В действительности, как выяснило следствие, финансировались действующие на территории Крыма вооруженные формирования РФ. За 2014-2016 годы на якобы охрану профилактория «ЗАО «ФК «Динамо Киев» фирма Марченко уплатила 4,1 млн грн (11,7 млн российских рублей).

(для просмотра – нажмите на документ)

В конце марта 2015 года по указанию Оксаны Марченко ее подчиненные зарегистрировали в Крыму по российскому законодательству ООО «Таврия-Инвест». Вновь созданная организация также наняла оккупантское «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Крым» на охрану объекта недвижимости. После чего Марченко из собственных средств предоставила кредит ООО «Таврия-Инвест» на сумму 40,2 млн российских рублей, которые в итоге были направлены на финансирование незаконных вооруженных формирований оккупационных властей Крыма.

Досудебное расследование уголовного производства по Оксане Марченко ведут следственные управления СБУ в Ивано-Франковской области. Правоохранители сообщили о допросах подозреваемой супруге Медведчука, ее вызывают на 14-16 февраля для проведения следственных и процессуальных действий.

Как сообщал «Главком», 19 декабря 2022 года Оксана Марченко, которая накануне полномасштабного вторжения России покинула Украину, подала иск против президента Владимира Зеленского. В нем она просит суд признать противоправным и отменить указ президента от 19 октября 2022 года №726 по части применения к ней персональных санкций. Согласно указу Зеленского, в отношении Марченко введено 13 видов санкций на пять лет. Кстати, в президентском указе Оксана Марченко идентифицирована как супруга Виктора Медведчука, публичная личность и предпринимательница.

Вероятная спешка Оксаны Марченко с обжалованием указа Зеленского продиктована активизацией Министерства юстиции, которое через суды взимает активы подсанкционных лиц в доход государства. Ведь 24 мая 2022 года в Украине вступили в силу новые изменения в закон о санкциях, позволяющие судам применять специальную процедуру взыскания активов при предоставлении Минюстом соответствующих доказательств.

По данным е-декларации Медведчука за 2020 год, Марченко – конечный бенефициар в 96 фирмах. Еще она владеет рядом недвижимости, в том числе в аннексированном Крыму; вместе с мужем имеют кучу ценного и раритетного имущества.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: