Норвегия хочет открыть для украинцев вакансию, на которую раньше трудно было устроиться

Норвегия хочет открыть для украинцев вакансию, на которую раньше трудно было устроиться
Беженцы из Украины могут устроиться водителями автобусов в Норвегии
фото из открытых источников

Украинцам в Норвегии разрешат работать водителями автобусов

Украинским беженцам в Норвегии хотят разрешить работать водителями автобусов. Раньше для этого нужно было прожить в стране минимум четыре года. Так власти надеются закрыть сотни вакансий в транспортной отрасли, пишет издание e24.no.

С начала войны в Норвегию приехали около 70 тыс. украинцев. По приблизительным подсчетам, несколько сотен из них являлись водителями автобусов в своей стране. Однако действующие правила не позволяют им получить работу в Норвегии, хотя в автобусных компаниях нуждаются сотни водителей.

Власти Норвегии готовятся представить до конца года законопроект, который позволит трудоустраивать украинских беженцев водителями автобусов и грузовиков.

«Четырехлетний ценз проживания несправедлив, когда поляки и словаки могут приехать сюда и получить работу почти за день», – отметила украинка Наталья Мон, которая шесть лет работала водителем автобуса в Бергене.

Минтранс Норвегии уже вынес предложение признать обучение водителей украинских автобусов и снизить требования. Министерство труда и инклюзии также предоставило предложение о временном освобождении от требования о проживании для водителей автобусов, если они могут предоставить справку из полиции своей страны.

Директор одной из транспортных компаний отмечает, что весной уже должны привлечь первых украинских беженцев на работу. Только в Бергене записалось 40 водителей. По его мнению, в течение следующего года будут привлечены около 200 украинских водителей к работе в Норвегии.

Он считает, что временное изменение закона будет выигрышным для всех сторон: украинцы получат достойную работу, власть – налоговые поступления, а отрасль закроет вакантные рабочие места.

К слову, Министерство юстиции Норвегии издало инструкцию Директората иммиграции (UDI), изменяющую условия для украинцев, ищущих убежища в Норвегии.

Утрата специального статуса грозит украинцам с двойным гражданством. Особенно если у беженца паспорт страны, которая признана UDI безопасной. Ведь возникает логический вопрос, почему человек ищет убежища именно в Норвегии, а не в том государстве, где есть еще одно гражданство.

Также правительство Норвегии ввело строгие ограничения, которые не позволят украинским беженцам свободно ездить домой. Те, кто отправился в Украину, рискуют потерять временную защиту. В обновленных правилах говорится, что поездка в Украину возможна только при исключительных обстоятельствах.

Ранее украинские беженцы во временной защите могли ездить домой. Им сделали исключение среди других иностранцев, получивших убежище. Но это правило было отменено. Теперь иностранцы, получившие защиту в Норвегии, могут потерять вид на жительство, если вернутся в страну, из которой бежали. В то же время, в Норвегии отмечают, что выезды, осуществленные до внедрения этой директивы, не приведут к аннулированию статуса. Также у беженцев останется возможность без последствий поехать в Украину в особых случаях.

Читайте также: Норвегия меняет условия помощи беженцам из Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: