Что будет с курсом доллара и ценами в Украине: прогноз Fitch

Что будет с курсом доллара и ценами в Украине: прогноз Fitch
Аналитики прогнозируют рост ВВП на 3,8% в 2024 году
фото: bank.gov.ua

Аналитики прогнозируют рост ВВП в 2024 и 2025 годах

Международное агентство Fitch Ratings прогнозирует стабильный курс доллара по отношению к гривне, низкую инфляцию и экономический рост в Украине. Об этом говорится на сайте агентства.

Курс доллара

НБУ снизил процентную ставку до 16% с 25% в июне и ввел политику «управляемой гибкости» обменного курса.

По оценкам Fitch, продолжение валютных интервенций будет способствовать поддержанию широкой стабильности курса гривны по отношению к доллару США в краткосрочной перспективе, наряду с относительно постепенной либерализацией счета операций с капиталом.

Инфляция

Инфляция упала до 5,3% в октябре с 12,8% в июне. Этому способствовали более низкие цены на продукты питания и энергоносители, а также стабильность обменного курса.

Агентство прогнозирует, что инфляция вырастет в среднем до 9,1% в 2024-2025 годах, частично из-за базовых эффектов, умеренно более высоких темпов роста заработной платы и сбоев во внутренних цепочках поставок.

Экономический рост

По данным аналитиков, ВВП вырос на 5,1% в 2023 году после сокращения на 29,1% в 2022 году в связи с последующей адаптацией бизнеса к условиям войны, повышением потребительского доверия и ростом сельского хозяйства.

При этом ООН сообщает, что количество украинских беженцев в 2023 году было относительно стабильным и составило 6,3 миллиона в ноябре. Fitch прогнозирует замедление восстановления экономики до конца года и рост ВВП за весь год на уровне 3,8% в 2024 году и 4,5% в 2025 году.

Рост может ускориться в результате снижения интенсивности конфликта, значительного возвращения мигрантов и более активного восстановления экспортного потенциала через черноморские порты.

Напомним, что согласно Госбюджету на 2024 год, в Украине повысится минимальная зарплата, которая имеет прямое влияние на размер ряда налогов и сборов, социальных стандартов, гарантий и штрафов.

Как сообщалось, на курс доллара в 2024 году в Украине отразится размер макрофинансовой помощи от Европейского Союза.

К слову, если у Украины не будет проблем с макрофинансовой помощью, курс доллара в 2024 году будет на уровне 41,4 грн/$, как заложено в государственном бюджете.

Читайте также: Богдан Данилишин: Нацбанк превратился в бесконтрольный орган

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: