Главный санврач рассказал, сколько украинцев умерло от Covid-19 за последние недели

Главный санврач рассказал, сколько украинцев умерло от Covid-19 за последние недели
С октября 2023 года в Украине зарегистрировали почти 80 тыс. случаев заболевания Covid-19
фото из открытых источников

Наиболее уязвимыми к вирусу остаются люди из группы риска, с избыточным весом и тяжелыми сопутствующими заболеваниями

С октября этого года в Украине от Covid-19 умерли 343 человека, среди них двое детей. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин на брифинге в Media Center Ukraine – Ukrinform.

«Мы сейчас говорим в основном о фиксации смертельных исходов в результате наводнения. Здесь не стоит забывать, что люди из группы риска наиболее уязвимы именно по поводу летальных исходов. С октября этого года в Украине зафиксировано 343 летальных случая, среди которых – два ребенка в возрасте до 17 лет», – сказал Кузин.

По словам врача, наиболее уязвимыми к вирусу остаются люди из группы риска, с избыточным весом и тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Причиной тяжелого течения Covid-19 может быть отсутствие вакцинации или ее неполный курс.

«В Украине по меньшей мере 12 млн человек не имеют второй бустерной дозы, то есть, по сути, у них нет полноценного иммунитета. Вакцинация должна являться основой для профилактики здоровья каждого украинца», – отметил Кузин.

Всего с октября в Украине зарегистрировали около 80 тыс. случаев заболевания Covid-19. В среднем за одну неделю госпитализируют около четырех тысяч пациентов.

Как рассказал замминистра, сейчас ведется объединенный подсчет случаев заболевания Covid-19, гриппом и ОРВИ. С начала октября этими заболеваниями переболели более 1,3 млн украинцев.

«Если сравнивать с прошлогодним сезоном, то в абсолютном количестве показатель выше почти на 41%», – добавил Кузин.

По словам главного санврача, на сегодня превышение эпидемиологического порога зафиксировали только в Черновицкой области. Однако все решения по реагированию должны приниматься на местах.

«Это может быть введение локального карантина или локальные противоэпидемиологические меры, как, например, продление школьных каникул», – отметил главный санитарный врач.

Напомним, в Лондоне ученые обнаружили новый вариант коронавируса, который вызывает беспокойство из-за большого количества мутаций. Вариант под названием BA.2.86 впервые был зафиксирован в Израиле, но затем он появился и в США и в Дании.

Ранее мы сообщали, что Кабинет министров отменил меры по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, направленные на предотвращение распространения Covid-19. Такое решение было принято в связи с завершением карантина.

Читайте также: Трем областям грозит карантин из-за Covid-19 – Кузин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: