Некоторые украинские беженцы в Норвегии могут потерять временную защиту

Некоторые украинские беженцы в Норвегии могут потерять временную защиту
Некоторые беженцы должны будут вернуться домой раньше
фото: NTB

Норвегия уже ввела ряд ограничений для украинских беженцев

Министерство юстиции Норвегии издало инструкцию Директората иммиграции (UDI), которая изменяет условия для украинцев, которые ищут убежища в Норвегии. Об этом говорится на сайте Regjeringen.

Утрата специального статуса грозит украинцам с двойным гражданством. Особенно если у беженца паспорт страны, которая признана UDI безопасной. Ведь возникает логический вопрос, почему человек ищет убежища именно в Норвегии, а не в том государстве, где есть еще одно гражданство.

Также правительство Норвегии ввело строгие ограничения, которые не позволят украинским беженцам свободно ездить домой. Те, кто отправился в Украину, рискуют потерять временную защиту. В обновленных правилах говорится, что поездка в Украину возможна только при исключительных обстоятельствах.

Ранее украинские беженцы во временной защите могли ездить домой. Им сделали исключение среди других иностранцев, получивших убежище. Но это правило было отменено. Теперь иностранцы, получившие защиту в Норвегии, могут потерять вид на жительство, если вернутся в страну, из которой бежали.

«Если украинцы с временной коллективной защитой путешествуют туда и обратно между Норвегией и Украиной, это может означать, что они больше не нуждаются в защите в Норвегии. Теперь я хочу одинаково относиться к украинцам и другим национальностям о последствиях таких путешествий», – отметила министр юстиции и общественной безопасности страны Эмили Энгер Мель.

В то же время, в Норвегии отмечают, что выезды, осуществленные до внедрения этой директивы, не приведут к аннулированию статуса. Также у беженцев останется возможность без последствий поехать в Украину в особых случаях.

Напомним, Норвегия столкнулась с проблемой перенаселения из-за потока украинских беженцев. Поэтому страна планирует усложнить условия для украинцев – уменьшить выплаты и изменить правила предоставления жилья. Федеральное правительство Норвегии переводит полномочия по оказанию помощи беженцам на муниципалитеты, изменит порядок выплат и заменит дорогие гостиницы для беженцев более дешевыми вариантами.

Причиной этого является массовый приток мигрантов и слишком щедрые условия в Норвегии по сравнению с соседними скандинавскими странами. В последние два месяца Норвегия приняла на 50% больше украинцев, чем Дания, Швеция и Финляндия вместе взятые. А по сравнению с Данией норвежский уровень помощи беженцам был примерно вдвое выше.

Кроме того, Норвегия планирует активнее взяться за трудоустройство беженцев. В октябре правительство страны объявило, что «возглавит» программу внедрения для стимулирования украинцев быстрее трудоустраиваться. В Дании трудоустроено 56% украинских беженцев. В Норвегии этот показатель упал с 19,3% (по состоянию на август) до 18,1% (по состоянию на октябрь).

Читайте также: Скандинавская страна заплатит деньги украинцам, которые вернутся домой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: