Минобороны начало процесс отказа от системы питания по стандартам НАТО

Минобороны начало процесс отказа от системы питания по стандартам НАТО
Предлагаемая им система питания ВСУ существовала в Украине до 2014 года
фото из открытых источников

Выделение 35 позиций питания из каталога, насчитывающего сейчас 400 наименований продуктов, ранее анонсировал руководитель Государственного оператора тыла Арсен Жумадилов

Минобороны начинает выделять из Каталога питания Вооруженных сил Украины продуктовые позиции и выводить их в отдельные закупки. Каталог насчитывает более 400 позиций, и физически проторговать их все в условиях необходимости бесперебойного снабжения продовольствием в армию невозможно. О начале процесса ухода от каталожной системы питания ВСУ официально сообщили в самом оборонном ведомстве.

«Министерство обороны Украины планирует запустить пилотный проект по закупке круп и хлеба отдельно от каталога в одном из регионов Украины. Отделение круп и хлеба от общего каталога может помочь снизить стоимость этих продуктов для ВСУ», – заявили в МОУ.

Выделение 35 позиций питания из каталога, насчитывающего сейчас 400 наименований продуктов, ранее анонсировал руководитель Государственного оператора тыла Арсен Жумадилов.

Предлагаемая им система питания ВСУ существовала в Украине до 2014 года и была регламентирована постановлением Кабмина №426.

Минобороны начало процесс отказа от системы питания по стандартам НАТО фото 1

Согласно документу, для армии закупали минимальный набор продовольствия: хлеб, крупы, чай, консервы, базовые овощи, яйца, макароны, а категория «мясо и рыба» не содержала никаких дополнительных требований.

В конце концов, на реформе системе питания в Украине в 2015 году настояли партнеры НАТО.

С этого времени стартовал процесс разработки, а потом и введения каталога. Реформа позволила включить в рацион военных более 400 позиции продуктов, среди которых разные виды рыб, разные виды мяса, фрукты и цитрусы, многие виды молочных продуктов (их раньше вообще ВСУ не получало) и т.д.

Минобороны начало процесс отказа от системы питания по стандартам НАТО фото 2

Отказ от каталога в Минобороны обосновывают необходимостью экономии средств. Хотя сегодня стоимость суточного питания военного за каталоги составляет всего от 112 до 147 грн за сутки, что в десять раз меньше стоимости суточного рациона военного из стран НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: