Израиль и ХАМАС приблизились к соглашению об освобождении заложников – WP

Израиль и ХАМАС приблизились к соглашению об освобождении заложников – WP
Демонстранты в Тель-Авиве призывают освободить израильских заложников, удерживаемых в Секторе Газа
фото: washingtonpost.com

О сделке может быть объявлено в течение нескольких дней

Правительство Израиля и организация ХАМАС близки к заключению соглашения по освобождению десятков заложников. Об этом сообщает The Washington Post.

По данным источников в израильском правительстве, в случае, если будут согласованы последние детали договоренностей, о соглашении может быть объявлено в течение нескольких дней.

Предварительное соглашение предусматривает освобождение израильских женщин и детей группами одновременно с палестинскими женщинами и молодыми людьми, которые содержатся в израильских тюрьмах.

Израиль хочет освободить 100 женщин и детей, но первоначальное число, вероятно, будет меньше. ХАМАС заявил, что готов освободить 70 женщин и детей. По словам израильского чиновника, обмен пленными будет сопровождаться временным прекращением огня на несколько дней.

Ранее сообщалось, что израильские военные обнародовали доказательства того, что подвал детской больницы в Газе использовался террористической группой ХАМАС для сокрытия оружия и, возможно, содержания заложников, похищенных 7 октября.

Напомним, ХАМАС потерял контроль над Сектором Газы, в то время как ЦАХАЛ движется к полному захвату города Газа. Террористы убегают на юг.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские силы завершили окружение города Газа и убили «тысячи» боевиков ХАМАС.

К слову, президент Израиля Исаак Герцог продемонстрировал арабоязычную версию автобиографического манифеста Адольфа Гитлера «Майн Кампф», которая, по его утверждениям, была найдена на теле бойца ХАМАС в одном из помещений в Секторе Газа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: