Германия продлила временную защиту для беженцев из Украины

Германия продлила временную защиту для беженцев из Украины
По словам федерального министра внутренних дел, власти Германии продолжат защищать жизнь многих украинцев и тесно поддерживать Украину
фото из открытых источников

Федеральный совет одобрил соответствующее постановление 24 ноября 2023 года

Германия продлила временную защиту беженцев из Украины. Разрешения на жительство будут автоматически действовать до 4 марта 2025 года. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Германии.

Федеральный совет одобрил соответствующее постановление 24 ноября 2023 года. Украинские беженцы не должны подавать заявление на продление своего статуса проживания и им не нужно будет встречаться с иммиграционными органами. Основанием для дальнейшего продления временной защиты является решение стран ЕС в конце сентября 2023 года.

«Все, кто был вынужден бежать от войны, останутся в безопасности с нами и будут иметь доступ к образованию и рынку труда. Мы продлили срок статуса защиты беженцев Украины. Разрешения на жительство автоматически действуют до 4 марта 2025 года, без необходимости беженцам из Украины снова посещать иммиграционную службу», – заявила Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер.

Фезер добавила, что власти Германии продолжат защищать жизнь многих украинцев и тесно поддерживать Украину.

Автоматическое продление статуса сэкономит около 10 млн евро средств государственной администрации.

Сейчас в Германии проживает около 1,1 млн человек, въехавших в страну с 24 февраля 2022 года в связи с российской агрессией против Украины. Из них около 350 тыс. – дети и молодежь до 18 лет. Около двух третьих взрослых беженцев – женщины.

Напомним, по состоянию на сегодня в Германии официально проживает почти 190 тыс. украинских мужчин призывного возраста от 18 до 60 лет. Федеральное министерство внутренних дел страны отметило, что с начала полномасштабного вторжения приехали около 222 тыс. украинских мужчин призывного возраста, однако часть из них снова покинула страну.

Как мы ранее сообщали, в Европе, по данным ООН, зафиксировано 5,9 млн украинских беженцев. Временная защита продлена до марта 2025 года, но некоторые страны планируют постепенно сокращать для беженцев помощь – урезать социальные выплаты, усиливать условия предоставления жилья и мотивировать устраиваться на работу.

Читайте также: Омбудсмен опубликовал полезные контакты и ресурсы для украинцев в Германии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: