Немецкая полиция обследовала центр для беженцев из Украины и сделала неприятное открытие

Немецкая полиция обследовала центр для беженцев из Украины и сделала неприятное открытие
На территории аэропорта «Тегель» создали условия для приема беженцев из Украины
фото из открытых источников

В центре для беженцев было начато 87 расследований по фактам нарушений правил безопасности

Значительное количество охранников в центре для беженцев из Украины в бывшем аэропорту «Тегель» не имеют необходимой квалификации и не проходят проверку. Таковы результаты масштабной проверки, проведенной берлинской полицией, пишет издание Aussiedlerbote.

Значительное количество охранников в центре для беженцев из Украины в бывшем аэропорту «Тегель» не имеют необходимой квалификации. Таковы результаты масштабной проверки, проведенной берлинской полицией в воскресенье. Полиция столицы Германии объявила, что из 183 проверенных охранников из частных служб безопасности 55 были вынуждены немедленно покинуть службу. Также было начато 87 расследований по фактам нарушений правил безопасности. В операции приняло участие около 120 сотрудников уголовного розыска, таможни и отделов охраны общественного порядка из трех районов города.

Центр приема беженцев в бывшем аэропорту «Тегель» открылся 20 марта 2022 года. Основная задача – распределение украинцев федеральными землями ФРГ, а также первичная регистрация остающихся в Берлине. Максимально в центре могут быть размещены 4 300 человек.

В «Тегеле» для украинцев созданы следующие условия: в больших палатках на взлетной полосе двухъярусные кровати разделены перегородками (в одной локации по 400 человек); в терминалах размещают новоприбывших с чемоданами для последующей регистрации; в центре терминала есть зона для детей, сбоку расположены обеденные столы, в центрах предоставляют трехразовое питание. В центре с беженцами работают волонтеры и психологи.

Напомним, центры приема беженцев из Украины в Берлине переполнены. Об этом пишет немецкое издание Tagesspiegel, ссылаясь на данные Государственного управления по делам беженцев (LAF). Пропускная способность центров приема «близка к нулю», прокомментировал представитель управления.

Согласно его заявлению, с начала года в столицу Германии прибыло 9 936 просителей временного убежища, что на 40% больше, чем годом ранее. Кроме того, столице Германии нужно было позаботиться о примерно об 11 тыс. беженцах из Украины, после 20 тыс. человек, прибывших в прошлом году.

В последние годы еженедельно в Берлин прибывало около тысячи просителей убежища – в основном сирийцев, турков, афганцев, грузин и молдаван и 350 беженцев из Украины. До конца года ожидается еще 9-10 тысяч человек.

К слову, Германия продлила временную защиту беженцев из Украины. Разрешения на жительство будут автоматически действовать до 4 марта 2025 года. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Германии. Федеральный совет одобрил соответствующее постановление 24 ноября 2023 года. Украинские беженцы не должны подавать заявление на продление своего статуса проживания и им не нужно будет встречаться с иммиграционными органами. Основанием для дальнейшего продления временной защиты является решение стран ЕС в конце сентября 2023 года.

Читайте также: Какие социальные выплаты могут получить украинские беженцы в Германии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: