Церкви помогают украинским беженцам в Германии, но есть нюанс

Церкви помогают украинским беженцам в Германии, но есть нюанс
Беженцы часто ищут убежища в немецких церквях
фото из открытых источников

Приют в церквях в Германии пытаются искать беженцы из разных стран, в том числе и россияне

Количество церковных приютов, основанных протестантской церковью в Центральной Германии, увеличилось, а количество запросов увеличилось. Но попасть в них могут не только украинцы, но и бегущие от мобилизации в своей стране россияне. Об этом пишет Aussiedlerbote.

В этом году 75 человек в приходах Евангелической церкви Центральной Германии (ЕЦМ) получили церковное убежище. По данным ЕЦМ, это значительный рост: в прошлом году церковное убежище было предоставлено примерно 50 людям. По мнению экуменической федеральной рабочей группы «Приют в церкви», беженцы могут быть защищены от депортации с помощью приюта, если эта депортация представляет угрозу для жизни и свободы.

В соответствующих федеральных землях также наблюдается значительный рост: в 2023 году в Саксонии-Ангальт церковное убежище получили 38 человек по сравнению с 28 в прошлом году, в Тюрингии – 47 человек в этом году и 26 в прошлом.

Однако общее количество приютов колеблется в течение года. Так, в Тюрингии под особой защитой находятся 23 человека, включая пятерых детей, а в Саксонии-Анхальт – 14 человек, в том числе двое детей. Большинство из них – выходцы из Сирии и Афганистана. Однако некоторые прибыли из Ирака и России.

«По моему мнению, количество церковных приютов растет, хотя количество запросов значительно выше», – говорит Петра Альберт, комиссар по миграции и межрелигиозному диалогу в ЕЦМ. Причины предоставления церковного приюта в основном остаются неизменными в течение многих лет: «Как церковь, мы не можем делать ничего другого, мы должны участвовать, когда люди находятся в чрезвычайных гуманитарных ситуациях».

К примеру, Дублинский регламент не охватывает все гуманитарные констелляции, особенно в сфере семьи. Дублинский регламент предусматривает, что просители убежища регистрируются в той стране, откуда они впервые въезжают в Европейский Союз. Эта страна также должна отвечать за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища.

«Есть еще страны, в которые беженцы не хотят возвращаться ни при каких обстоятельствах, поскольку там им пришлось пережить новые травмы вдобавок ко всему, что они уже пережили», – подчеркнул Альберт.

К слову, Германия продлила временную защиту беженцев из Украины. Разрешения на жительство будут автоматически действовать до 4 марта 2025 года. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Германии. Федеральный совет одобрил соответствующее постановление 24 ноября 2023 года. Украинские беженцы не должны подавать заявление на продление своего статуса проживания и им не нужно будет встречаться с иммиграционными органами. Основанием для дальнейшего продления временной защиты является решение стран ЕС в конце сентября 2023 года.

Читайте также: Какие социальные выплаты могут получить украинские беженцы в Германии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: