NYT: украинские беженцы стоят перед выбором – вернуться домой или остаться в ЕС

NYT: украинские беженцы стоят перед выбором – вернуться домой или остаться в ЕС
Украинцы в Европе оказались перед выбором – возвращаться в Украину или остаться жить за границей
фото из открытых источников

Постепенно становится больше тех, кто рассматривает Европу как свой новый дом

Украинские беженцы в Европе оказались перед тяжелым выбором – возвращаться в Украину, где бурлит война или остаться жить за границей. Об этом пишет The New York Times.

Речь идет о том, что, несмотря на рост в общественном мнении в европейских странах негатива относительно иммигрантов, прием именно украинцев местные власти считают успехом. Например, Германия заявила о желании предложить украинским беженцам долгосрочное будущее в стране.

37-летняя Ирина Хомич, которая сейчас находится в Германии со своей 8-летней дочерью, рассказывает: «Сердце говорит вернуться назад. Но я хочу лучшего будущего для своей дочери».

Несмотря на сложности в поиске работы за границей, постепенно становится все больше тех, кто рассматривает Европу как свой новый дом.

«Первые 8, 10, 12 месяцев они ждали и думали: «Потом мы вернемся, мы построим новую Украину после войны». Но сейчас они учат немецкий язык и ищут работу», – сказал мэр немецкого города Фрайбурга Мартин Горн.

Он признал трудный эмоциональный выбор, связанный с решением остаться, но сказал, что с точки зрения города украинцы стали активом, способным восполнить дефицит работы в городе.

Напомним, по состоянию на август 2023 года известно о 2,4 млн украинцев, выехавших за границу и вернувшихся. Приблизительно такое же количество наших граждан уехало и не приехало назад, то есть ориентировочно 50% беженцев уже дома.

Читайте также: Украинские беженцы стали чаще выбирать одну страну

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: