Почему беженцы из Украины выбирают Норвегию: результаты исследования

Почему беженцы из Украины выбирают Норвегию: результаты исследования
Украинские беженцы стали чаще переезжать в Норвегию
фото: globallookpress.com

Среди плюсов пребывания в Норвегии украинцы отметили хорошую защиту их прав в этой стране

Многие граждане Украины искали защиту в Норвегии после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. Во второй половине 2023 года поток украинских беженцев в Норвегию стремительно вырос. Результаты нового опроса Aadne Aasland свидетельствуют, что хотя большинство украинских беженцев заявили о положительном опыте в Норвегии, проблемы все же есть. Об этом пишет lse.ac.uk.

В третьем квартале 2023 года Норвегия приняла почти столько беженцев из Украины, сколько другие северные страны вместе взятые. Кроме того, темпы роста новых заявителей были самыми высокими среди всех стран ЕС.

Коллективной защитой в Норвегии пользуется более 70 тыс. беженцев из Украины, свидетельствуют данные Норвежского управления миграции. Такой поток беженцев вызывает беспокойство политиков. Муниципалитеты, отвечающие за жилищно-коммунальные и другие услуги социального обеспечения, сообщают, что количество беженцев уже максимально возможно. Проблема поиска жилья возросла и существует опасение, что дальнейшая миграция со стороны граждан Украины может повлиять на другие услуги, в частности такие, как здравоохранение и образование.

О причинах, по которым украинцы выбирают убежище в Норвегии, говорится в исследовании специалистов из Московского университета Осло. В опросе в октябре-ноябре 2023 приняли участие 1600 беженцев из Украины.

Респонденты оценили прием в Норвегии в 4,7 по 5-балльной шкале. Украинцы также чувствуют дружелюбие норвежского народа (4,6).

На вопрос, почему беженцы выбрали Норвегию для убежища, наиболее распространенным ответом была хорошая защита их прав в этой стране (44%). Треть опрошенных рассказали, что рассматривали разные страны (33%).

«Многие обращали внимание на положительные качества Норвегии и норвежского общества, включая верховенство права, демократию, высокий уровень жизни и низкий уровень коррупции. Также высоко оценили благоприятные условия развития детей», – пишут авторы исследования Aadne Aasland.

Треть беженцев (32%) приехали, потому что имели украинских родственников или знакомых в этой стране. За обстоятельствами приехали 11% респондентов, а еще 10% привезли волонтеры.

Большинство ценят вступительную программу, позволяющую изучать норвежский язык, одновременно получая финансовую поддержку.

После войны готовы вернуться в Украину 13% опрошенных в декабре 2023 года, тогда как в июне 2022 года положительный ответ давали 22%. Не определилось с возвращением 54% опрошенных украинцев. Не вернутся после войны 33% респондентов, хотя в 2022 году таких ответов было 19%.

Напомним, 29 января норвежское правительство объявило об усилении мер контроля за украинскими беженцами. Они призваны снизить количество украинцев, поскольку стране не хватает ресурсов, чтобы обеспечивать надлежащие условия пребывания.

Читайте также: Норвегия меняет условия помощи беженцам из Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: