Зеленская назвала основную причину, почему беженцы не могут вернуться

Зеленская назвала основную причину, почему беженцы не могут вернуться
Первая леди подчеркнула, что жизни украинцев в любой части страны угрожает опасность
фото: Елена Зеленская/Facebook

«Это неправильно – убеждать людей возвращаться, когда им некуда вернуться»

Большинству вынужденных переселенцев некуда вернуться, а жизни украинцев в любой части страны угрожает опасность. Об этом сказала первая леди Елена Зеленская в комментарии «Радио Свобода» в Риге, где проходит международная конференция, посвященная возвращению украинских детей из депортации.

«Это неправильно – убеждать людей возвращаться, когда им некуда вернуться. Давайте будем честными. Большинство наших вынужденных переселенцев не могут вернуться домой, потому что их дом уничтожен. Поэтому я уверена, что демократические страны не будут делать резких движений. Это наши партнеры, это страны, которые поддерживают нас. И я думаю, что не нужно волноваться из-за того, что будут какие-то недружественные для Украины действия», – подчеркнула она.

Зеленская добавила, что «очень сложно слышать, что кто-то устал» в то время, я в Украине идет война и жизнь человека может оборваться в любой момент.

«Это позорно, на самом деле. Представьте, друзья, как устали мы. Устали от войны, не находясь в безопасности, зная, что каждый день твоя жизнь может оборваться. На самом деле это так. Потому что сегодня ночью, например, снова Харьковщина – авиационная бомба уничтожила больницу. И так может быть в любом населенном пункте Украины», – сказала она.

Супруга президента также пожелала, чтобы все украинские женщины, выехавшие с детьми из соображений безопасности, могли вернуться. Зеленская отметила, что для этого нужен мир, спокойствие, восстановление, чтобы людям было куда вернуться и они не волновались за своих детей.

Напомним, в список из 25 самых влиятельных женщин мира 2023 по версии издания Financial Times вошла первая леди Украины Елена Зеленская. В список самых влиятельных женщин ее добавила премьер Эстонии Кая Каллас. В своем комментарии она отметила, что ее больше всего в Зеленской восхищает честность.

Читайте также: Первая леди Украины призналась, как изменился характер президента за время войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: