Трудоустройство украинцев в Германии: СМИ рассказали, как сработала новая программа правительства

Трудоустройство украинцев в Германии: СМИ рассказали, как сработала новая программа правительства
Германия пытается предложить работу украинцам
фото из открытых источников

Немецкая программа Job-turboх трудоустройство для украинцев не дала ощутимых результатов

Программа Job-turbo, призванная ускорить интеграцию украинских беженцев на рынке труда в Германии, спустя три месяца после ее введения так и не привела к ощутимым успехам. Об этом пишет 2 февраля газета Rheinische Post со ссылкой на Федеральное агентство по труду (BA).

Доля украинок, которые в январе нынешнего года нашли работу (1,2%), оказалась даже ниже прошлогодних 1,7 процента. Среди украинских беженцев мужского пола этот месячный показатель также сократился с 3,4% в январе 2023 года до 2,4% в январе этого года. Такие данные приводятся в отчете ВА о занятости беженцев в Германии.

В январе в Германии проживало 835 тыс. человек из Украины трудоспособного возраста от 15 до 65 лет, 64% из которых составляли женщины, говорится в отчете руководства. По сравнению с другими странами ЕС уровень занятости украинцев в Германии в октябре составил лишь 19 процентов, что значительно ниже, чем в Дании, где он более чем в три раза выше.

Причиной такой ситуации уполномоченный в ВА по реализации программы Даниэль Терценбах назвал «неблагоприятную конъюнктуру, усложняющую трудоустройство».

«Интеграция на работу женщин тяжелее, чем для мужчин», – объяснил проблему он.

По его словам, в январе безработица в самой большой по величине экономике Европы в целом выросла на 200 тысяч человек в годовом выражении. Поэтому можно считать положительным сигналом тот факт, что безработица значительно не растет в самой слабой группе на рынке труда, к которой относятся и беженцы, не владеющие свободно немецким языком, утверждает Терценбах.

По его данным, женщины составляют 68 процентов всех беженцев, живущих в Германии из Украины.

«Каждая третья из них – с детьми, организовать надзор за которыми очень тяжело. Потому интеграция женщин на рынке труда происходит гораздо труднее, чем у мужчин», – отмечает представитель агентства.

Сейчас в Германии находится 2,4 миллиона беженцев трудоспособного возраста, из них около 840 тыс. – из Украины, сообщил Терценбах. В общей сложности 750 тыс. беженцев трудоустроено с пакетом социального страхования, в том числе 170 тыс. украинцев.

Напомним, только каждый пятый украинец от 25 до 59 лет смог найти в Германии работу. В частности, это объясняется тем, что одиноким родителям с детьми трудно найти работу. Однако, по данным соцопросов, доля трудоустроенных украинских беженцев повышается, если они находятся в Германии дольше года. По подсчетам специалистов по статистике, почти 70% взрослых, уехавших в Германию из Украины, составляют женщины, которые очень часто приехали вместе с детьми. При этом 40% украинских беженцев в ФРГ – либо родители-одиночки (15%), либо их дети (25%). В сообщении статистического ведомства отмечается для сравнения, что в первой половине 2023 года в неполных семьях проживало всего 8% людей от общей численности населения Германии.

К слову, в бюджете Германии будут внедрены меры жесткой экономии, в частности, по социальной политике и содержанию беженцев. Об этом пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Предусмотрено улучшение интеграции беженцев на рынок труда через программу Job-turbo, чтобы снизить затраты на 500 миллионов евро. Это, в частности, будет касаться беженцев из Украины. К тому же центрам занятости хотят разрешить прекращать пособие по безработице максимум на два месяца, если они неоднократно отказываются от приемлемой работы. Это должно разгрузить бюджетные средства на 150 миллионов евро.

Читайте также: Трудоустройство в Германии: какие изменения ждут украинцев в 2024 году

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: