«Нас поставили на колени»: фермеры Италии в отчаянии перекрыли трассы

«Нас поставили на колени»: фермеры Италии в отчаянии перекрыли трассы
Итальянские фермеры заблокировали трассы в стране
фото: thelocal.com

Итальянские фермеры жалуются на большие проблемы в агросекторе, а самый большой упадок – в животноводстве

Автомагистрали, соединяющие север Италии с югом и дороги, ведущие к городам, были перекрыты итальянскими фермерами. Об этом пишет The Local.

В провинции Умбрия недалеко от въезда на автостраду А1 выстроились сорок тракторов и другая сельскохозяйственная техника. Они проводят демонстрацию с 27 января и намерены оставаться здесь в ближайшие несколько дней. Полиция следит за тем, чтобы другие транспортные средства могли въезжать на автостраду хотя и медленно.

В Витербо, также в центральной Италии, были заблокированы одни из самых оживленных городских въездов, что привело к пробкам на дорогах. Протестующие сорвали флаги с расположенной неподалеку штаб-квартиры Ассоциации производителей «Колдиретти» и сожгли их. Аналогично тракторы для перекрытия дорог использовались в провинции Фриули-Венеция-Джулия. На стадионе Удине собралось около 70 тракторов. Семьсот тракторов вышли на улицы города Фоджа в южной провинции Апулия.

Протестующие, сопровождавшиеся концертом волынников, скандировали: будут продолжать до тех пор, пока не добьются результата. На острове Сардиния в порту Кальяри было объявлено проведение демонстрации с использованием тракторов.

«Сельское хозяйство и животноводство уже двадцать лет не находились в таком плохом положении, как сейчас. Ситуация сопровождается полным безразличием политиков и институтов, паутиной бюрократии. Сельскохозяйственная продукция, продаваемая по невыгодным ценам, усиливающиеся стихийные бедствия и болезни животных «поставили сектор на колени», – сказал президент Сардинского центра сельскохозяйственных исследований Торе Пьян.

Как пишет Euronews, фермеры в Италии протестуют против сельскохозяйственной политики Европейского союза, но также выражают недовольство мерами, предпринятыми правительством Италии. Они призывают к налоговым льготам и поддержке молодежи, желающей работать в аграрном секторе.

Напомним, что аналогичные акции протеста проходят во Франции и Бельгии. Накануне французский премьер-министр Габриэль Атталь объявил, что правительство отменит планируемое повышение налога на сельскохозяйственное дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве, и введет «десять мер административного упрощения», чтобы облегчить нагрузку на фермеров. Однако, по данным французской сельскохозяйственной правозащитной организации, заявления премьера, призванные успокоить фермеров, были минимальными и не оправдали ожиданий, из-за чего протестное движение продолжилось.

К слову, французские фермеры заблокировали дороги в Париже и других городах тракторами в знак протеста против падения доходов из-за инфляции, увеличения импорта сельхозпродукции и планов ЕС, в частности, предполагающих сокращение выбросов и использование удобрений. В акции принимают участие около 1,5 тыс. человек и не менее 800 тракторов, блокирующих основные автомагистрали, ведущие в том числе в Лилль и Страсбург.

Читайте также: Протесты фермеров распространяются по Европе: Bloomberg назвал главные требования

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: