Как война повлияла на Ахметова и других олигархов – объяснение The New York Times

Как война повлияла на Ахметова и других олигархов – объяснение The New York Times
Металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе в 2022 году
фото: nytimes.com

Олигархи потеряли миллиарды из-за обстрелов их заводов, а правительство использовало свои полномочия во время войны, чтобы повлиять на их политическое влияние – NYT

Война России против Украины, приведшая к уничтожению ряда промышленных активов, лишила так называемых украинских олигархов прежнего влияния и богатства. Об этом говорится в статье американского издания The New York Times.

«Война, опустошив украинскую промышленность, ограничила власть так называемых олигархов, магнатов, долгое время господствовавших в экономике и использовавших свои богатства для покупки политического влияния», – говорится в статье.

Богатейшие люди страны потеряли десятки миллиардов долларов. Больше всего пострадал Ринат Ахметов, потеряв два металлургических завода в Мариуполе, коксохимический завод в Авдеевке, ряд ветровых и тепловых электростанций. Его основные активы постоянно обстреливаются российскими ракетами и дронами.

«За первый год войны общее состояние 20 самых богатых украинцев сократилось более чем на 20 миллиардов долларов, по данным журнала Forbes. Ахметов получил самый большой удар, потеряв более 9 миллиардов долларов. Он один из всего двух миллиардеров, оставшихся в Украине, по сравнению с 10 до войны», – говорится в статье The New York Times.

В сентябре полиция задержала Игоря Коломойского по подозрению в мошенничестве и отмывании денег, и с тех пор он находится под стражей. Власти также пытаются экстрадировать из Франции украинского олигарха Константина Жеваго по обвинению в мошенничестве и Дмитрию Фирташу за растрату денег.

Напомним, состояние друзей Путина увеличилось на $50 млрд.

Стало известно, что сын Абрамовича получил гражданство Литвы еще осенью прошлого года.

Читайте также: Украинцы не против наказания для коррупционеров даже с нарушением законов: результаты опроса

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: