Кулеба рассказал, есть ли у Украины «план Б» в случае прекращения помощи Запада

Кулеба рассказал, есть ли у Украины «план Б» в случае прекращения помощи Запада
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
фото из открытых источников

Кулеба: «У нас есть полная вера в «план А»

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина верит в «план А» по военной поддержке от западных стран и не имеет никакой альтернативы (плана Б) в случае ее прекращения. Об этом Кулеба в интервью корреспонденту CNN Криштин Аманпур.

При вопросе о наличии «плана Б» для урегулирования возможной нехватки оружия, которую Украина не сможет получить от западных стран, Кулеба подчеркнул: «У нас нет «плана Б». У нас есть полная вера в «план А».

«Украина всегда будет бороться с имеющимися у нее ресурсами. И как правильно сказал генсек (НАТО, – ред.), то, что дается Украине, не благотворительность. Это инвестиция в защиту НАТО, а также в защиту процветания американского народа», – сказал Кулеба.

Глава МИД пояснил, что в случае «теоретической победы» РФ в Украине «другие лидеры во всем мире будут искушены пойти по следам России», и это потребует от Соединенных Штатов «намного, гораздо более высокой цены».

«Те, кто в своих внешнеполитических расчетах считает, что Путин не решится напасть на страну НАТО, если он увидит, что он может добиться успеха в Украине, совершают огромную ошибку и должны сменить работу», – пояснил глава МИД.

«Поэтому какой бы ни была цена сегодня, цена всего, что будет, если Украина не получит помощи сегодня, будет намного выше. И вот почему мы верим в «план А», мы работаем над «планом А», и мы его воплотим», – подытожил Кулеба.

Напомним, уже 30 декабря у министерства обороны США должны были закончиться средства на замену оружия, отправленного в Украину.

В Верхней палате Сената США считают, что переговоры о финансировании, предусматривающем средства для Украины, имеют прогресс, однако голосование за законопроект, вероятно, состоится уже в следующем году.

Как сообщалось, Сенат США отложил праздничные каникулы из-за переговоров о помощи Украине.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон не поддержал предложение по продлению на неделю работы обеих палат Конгресса США для принятия дополнительного финансирования для Украины перед Рождеством. В Белом доме считают, что республиканцы не должны возвращаться домой на праздники, когда есть еще важная работа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: