Шмыгаль анонсировал изменения в процессе прохождения ВВК

Шмыгаль анонсировал изменения в процессе прохождения ВВК
По словам Шмыгаля, Минцифры сообщило о плане в ближайшее время цифровизировать заключение ВВК
фото из открытых источников

По данным главы правительства, в Украине уже увеличили количество военно-врачебных комиссий на 50%

В Украине в ближайшее время могут цифровизировать заключение военно-врачебных комиссий, что существенно ускорит прохождение процедуры. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«В Минцифре сообщили о плане в ближайшее время цифровизировать заключение ВВК. Важно решение, которое поможет получать другие услуги онлайн», – заявил премьер.

По данным Шмыгаля, все ответственные уже получили поручение. Он также сообщил, что дал задание разработать предложение Минсоцполитики о наличии соцработников в медицинских учреждениях для помощи военным с получением необходимых услуг.

В целом, по данным главы правительства, в Украине уже увеличили количество ВВК на 50%. К тому же, более чем вдвое возросла пропускная способность гарнизонных ВВК на базе гражданских медицинских учреждений.

«Внедрена электронная очередь во всех военных учреждениях здравоохранения, цифровизировали документооборот в 90% воинских частей. Продолжаем строить безбарьерную среду – выделили на это необходимые средства. Все эти меры уже позволили снизить продолжительность прохождения ВВК в три раза», – подчеркнул он.

Напомним, раненым военным больше не нужно после решения ВВК об отпуске или непригодности лично везти документы в воинскую часть. Заведение здоровья может отправить их через систему электронного документооборота.

Как сообщалось, Министерство обороны Украины в конце августа текущего года внесло изменения в Расписание болезней, согласно которому военно-врачебные комиссии (ВВК) оценивают пригодность к службе и упорядочило ее прохождение ограниченно годным. Теперь ограниченно пригодные по «спорным статьям» будут полностью пригодны к службе в ВСУ – это касается мужчин с вирусными гепатитами, ВИЧ и болезнями психики.

Читайте также: Военные могут обжаловать выводы ВВК: названы два способа

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: