Иран назвал Украину «черным рынком» оружия для ХАМАСа: МИД отреагировал

Иран назвал Украину «черным рынком» оружия для ХАМАСа: МИД отреагировал
Глава министерства иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян подтвердил поддержку Тегерана «в прошлом» ХАМАСу, Хезболлу и Исламскому джихаду
фото из открытых источников

Глава министерства иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что «одним из черных рынков, с которого они могут получить оружие, является Украина»

Официальный Иран заявил, что ХАМАС якобы получает оружие с черного рынка Украины. Лицемерность страны становится еще очевиднее на фоне того, что она до сих пор не хочет воспринимать доказательства ее помощи России. Министерство иностранных дел Украины обратило внимание на заявление министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана во время его онлайн-выступления на Дохийском форуме 11 декабря 2023 года.

Глава министерства иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян подтвердил поддержку Тегерана «в прошлом» ХАМАСу, Хезболли и Исламскому джихаду. По его словам, поддержка якобы отвечала нормам международного права.

Комментируя поставки оружия группировкам, он также заявил, что «одним из черных рынков, с которого они могут получить оружие, есть Украина». Министерство иностранных дел исключает провокационные и безосновательные обвинения Ирана, поскольку они не соответствуют действительности.

У Украины есть прозрачные механизмы мониторинга получения и использования вооружения. Это, со своей стороны, позволяет активно противодействовать пропаганде, а также фейковым обвинениям.

«Лицемерность упомянутого заявления становится еще более очевидной, если учесть подтвержденные прямые поставки Ираном дронов России, уже давно доказанные реальными доказательствами и фактами, которые Иран не хочет ни воспринимать, ни видеть, несмотря на их абсолютную очевидность и несомненность», – говорится в сообщении.

МИД в очередной раз предостерег Иран от последствий поддержки войны против Украины, значительно превосходящих любую выгоду от сотрудничества со страной-террористом Россией.

«Иран должен отказаться от своих деструктивных действий и соблюдать принципы и нормы международного права», – добавили в пресс-службе.

Ранее Белый дом сообщил, что Россия и Иран усугубляют сотрудничество в оборонной отрасли.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: