Япония запустила самый большой в мире термоядерный реактор

Япония запустила самый большой в мире термоядерный реактор
Японский термоядерный реактор JT-60SA сейчас крупнейший в мире
фото из открытых источников

Япония будет использовать энергию термоядерного синтеза

В Японии был запущен новейший и самый большой в мире реактор термоядерного синтеза JT-60SA в Японии. Этот реактор использует магнитные поля от сверхпроводящих катушек для удержания ионизированного газа в вакуумной камере в форме пончика для стимулирования слияния ядер водорода и высвобождения энергии. Машина, высотой в четыре этажа, способна удерживать плазму, нагретую до 200 млн градусов Цельсия, в течение примерно 100 секунд. Об этом пишет Science.

«Этот успех доказывает миру, что реактор выполняет свою основную функцию», – заявил менеджер проекта Fusion for Energy Сэм Дэвис. Однако нужно еще два года, чтобы JT-60SA начал производить плазму, необходимую для физических экспериментов.

JT-60SA будет оказывать поддержку ITER, крупнейшему международному реактору термоядерного синтеза на стадии строительства во Франции. В свою очередь ITER будет опираться на технологии и эксплуатационный опыт, которые пройдут тестирование на JT-60SA.

Соглашение, изложенное в соглашении между Японией и ЕС еще в 2007 году, предусматривало модернизацию старого японского реактора JT-60, работавшего с середины 1980-х годов. Здание JT-60 было сохранено, пока реактор перестраивался от основания вверх за неразглашенную стоимость.

Реактор JT-60SA, высотой 15,5 метра, вдвое меньше, чем французский ITER. Несмотря на многочисленные задержки и проблемы проекта, такие как землетрясение в Тохоке в 2011 году и короткое замыкание в 2021 году, команда JT-60SA продолжает работать над реализацией своих целей.

Однако реактор имеет ограничение: в экспериментах будет использоваться только водород и его изотоп дейтерий, а не тритий радиоактивный изотоп водорода, который считается наиболее эффективным для производства энергии.

До 2050 года Япония также планирует построить DEMO – демонстрационную электростанцию, которая станет промежуточным этапом от исследований JT-60SA и ITER до коммерческого термоядерного синтеза.

К слову, с целью преодоления последствий запрета на поставку морепродуктов в Китай, введенные китайскими властями после начала сброса в океан технической воды с АЭС «Фукусима-1», в Японии установят ежемесячные рыбные дни. Об этом сообщает агентство Kyodo. По данным издания, инициатором такого мероприятия выступило Управление рыболовства Японии. Ожидается, что такое решение позволит расширить внутренний спрос на морепродукты.

Читайте также: Япония подняла в небо истребители из-за российских вертолетов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: