Япония призвала граждан обязательно есть один продукт

Япония призвала граждан обязательно есть один продукт
Японцы будут больше употреблять в пищу рыбы
фото из открытых источников

Рыбные дни будут проводиться в Японии ежемесячно

В целях преодоления последствий запрета на поставку морепродуктов в Китай, введенные китайскими властями после начала сброса в океан технической воды с АЭС «Фукусима-1», в Японии установят ежемесячные рыбные дни. Об этом сообщает агентство Kyodo.

По данным издания, инициатором такого мероприятия выступило Управление рыболовства Японии. Ожидается, что такое решение позволит расширить внутренний спрос на морепродукты.

Рыбные дни будут проводиться с 3 по 7 числа каждого месяца. Для пропаганды потребления морепродуктов привлекают звезды шоу-бизнеса, популярных актеров и других известных в стране личностей. Призывы покупать больше морепродуктов будут распространяться с помощью социальных сетей. В поддержку этой кампании выступили около 800 рыболовных предприятий, которые также намерены финансировать рекламные акции, побуждающие население употреблять больше рыбы и моллюсков.

До введения запрета на ввоз японской морской продукции Китай являлся ее крупнейшим импортером. В 2022 году объем японского экспорта в КНР составил 87,1 млрд иен (около $630 млн).

В то же время, как пишет BBC, вооруженные силы США в Японии начали массово закупать морепродукты страны в ответ на запрет Китая на импорт после выпуска очищенной воды из АЭС в Фукусиме.

Посол США в Японии Рам Эммануэль сказал, что Вашингтон также может искать другие способы противодействия запрету Китая. Он назвал это частью «экономических войн» Пекина.

Эммануэль сказал, что это начало долгосрочного контракта, который со временем будет распространяться на все виды морепродуктов. Приобретенные моллюски будут использованы для питания военнослужащих и будут продаваться в магазинах и ресторанах на базах Японии.

«Это будет долгосрочный контракт между вооруженными силами США, рыболовством и кооперативами», – сказал Рам Эммануэль.

«Самый лучший способ, который мы доказали во всех случаях, чтобы смягчить экономическое давление Китая, – это прийти на помощь целевой стране или отрасли», – добавил он.

К слову, в связи с запретом, наложенным китайскими властями на импорт японских морепродуктов, введенным после начала сброса в океан воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», Япония рассматривает вопрос о подаче жалобы во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил на пресс-конференции в Токио японский министр иностранных дел Йосимаса Хаяси.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая на заседании руководства правящей Либерально-демократической партии, также заявил о намерении принять все необходимые меры для того, чтобы уберечь японскую рыбную отрасль от убытков. Более того, правительство, по его словам, приложит усилия для увеличения потребления рыбной продукции.

Читайте также: Глава МАГАТЭ оправдал Японию, которая хочет сбросить отходы «Фукусимы-1» в океан

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: