Война между Израилем и ХАМАСом сблизит Россию и Китай – Business Insider India

Война между Израилем и ХАМАСом сблизит Россию и Китай – Business Insider India
ХАМАС и Израиль продолжают кровопролитную войну
фото из открытых источников

И Москва, и Пекин стремятся использовать новый конфликт, чтобы еще больше снизить влияние США

Война между Израилем и ХАМАС угрожает не только региональному конфликту, она влияет на глобальный баланс сил, растягивая американские и европейские ресурсы, одновременно ослабляя давление на Россию и предоставляя новые возможности Китаю. Об этом пишет Businessinsider India.

На фоне ожесточенной войны между Израилем и ХАМАСом президент США Джо Байден пытается продемонстрировать силу. Он пообещал оказать Израилю «непреклонную» поддержку в ответе на террористические атаки ХАМАС 7 октября, в результате которых погибли сотни людей в израильских городах, на военных базах и на музыкальном фестивале.

Но новый конфликт грозит резко обнажить пределы влияния США в регионе, где в течение десятилетий они являлись бесспорной международной силой. В последние годы США пытались сосредоточиться на своем соперничестве с Китаем, вместо того чтобы вмешиваться в нестабильный регион, истощивший американские ресурсы и подорвавший его военную репутацию.

Россия и Китай вошли в воображаемый вакуум власти, пытаясь усилить свое влияние и взорвать США. А традиционные союзники, кажется, более склонны идти по независимому пути.

Россия и Китай давно стремились построить альянсы, преодолевая военные и конфессиональные разногласия, которые десятилетиями поражали регионы. Китай наладил прочные экономические связи как с Израилем, так и с Саудовской Аравией – главными союзниками США в этом регионе – в то же время оставаясь близким к традиционному региональному врагу США – Ирану. Россия также дружит не только с традиционными врагами США в регионе, такими как Иран и Сирия, но и традиционными союзниками США, Израилем и странами Персидского залива.

Новый план Пекина в регионе уже был заметен, когда в июне он выступил посредником в мирных переговорах между Ираном и Саудовской Аравией, уже давно ведущих прокси-войны в регионе.

Сейчас Москва и Пекин стремятся использовать новый конфликт, чтобы еще больше снизить влияние США. Российский диктатор Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин встретились во вторник в Пекине. И на этой встрече предположительно подтвердят их неформальный альянс против США. Кремль положил вину за конфликт на США, в то же время отказываясь осудить ХАМАС за нападения, склонившие регион к войне.

Пекин обвинил Израиль в войне и выразил соболезнования палестинцам. И Россия, и Китай могут извлечь выгоду из длительного конфликта, поскольку Кремль считает: фокус Запада отвернется от Украины, которая сильно зависит от помощи США и Европы в борьбе с российским вторжением. Тем временем Китай долго пытался восстановить свою власть над Тайванем.

Россия даже предложила помочь добиться прекращения огня в войне Израиля и ХАМАС, аналитики предупреждают, что этот шаг может использовать Кремль для продолжения конфликта.

К слову, на Ближнем Востоке тысячи человек вышли на протесты из-за атаки на больницу Аль-Ахли в Секторе Газы. Об этом сообщает Al Jazeera. Протесты вспыхнули в Иордании, Турции, Ливане, Иране и Ираке, Сирии. Эти демонстрации стали ответом на удар по больнице, который стал самым смертоносным с начала войны.

Министерство здравоохранения в Секторе Газа заявило, что по меньшей мере 500 человек были убиты при обстреле центральной больницы, где палестинцы искали убежище. Всемирная организация здравоохранения осудила нападение и требовала немедленной защиты гражданского населения и медицинских работников.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал удар по больнице «Аль-Ахли» в центре Сектора Газы. Он заявил, что ЦАХАЛ не атаковал баптистскую больницу. В микроблоге X (Twitter) Нетаньяху продублировал заявление Армии обороны Израиля, в котором говорится, что удар по больнице произошел в результате неудачного запуска ракеты «исламским джихадом».

Читайте также: Количество беженцев в секторе Газа: ООН шокировал цифрой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: