Год живут в аэропорту: Корея не может избавиться россиян, что сбежали от мобилизации

Год живут в аэропорту: Корея не может избавиться россиян, что сбежали от мобилизации
Сбежавшие от мобилизации российские застряли в аэропорту Южной Кореи
фото из открытых источников

Трое россиян живут в аэропорту Южной Кореи после отказа в приюте

Трое россиян, подлежащих призыву на военную службу, больше года не могут получить убежище в Южной Корее и проживают на территории аэропорта Инчхон. Об этом пишет агентство Yonhap.

Государственная комиссия по правам человека призвала власти страны предоставить гражданам России гуманитарную помощь. По данным издания Yonhap, трое граждан России прибыли в Южную Корею в октябре 2022 года во избежание мобилизации в России. По прибытии мужчины подали заявление на предоставление убежища, но Минюст Республики Корея отклонил их ходатайство, заявив: уклонение от военной службы не является основанием для получения статуса беженца.

Россияне подали жалобу на решение министерства. В феврале южнокорейский суд принял решение отменить его в отношении двух граждан РФ. В ответ исполнительная власть подала апелляцию в высшую судебную инстанцию. При этом мужчины все это время остаются в зоне ожидания вылета в аэропорт Инчхон, отмечает Yonhap.

Национальная комиссия по правам человека Кореи рекомендовала руководству аэропорта расширить пространство для россиян в зоне ожидания вылета и улучшить условия их питания и проживания. Организация также обратилась в Минюст с просьбой выделить для них отдельный зал ожидания за пределами аэропорта и подготовить правила питания и медицинской помощи в сотрудничестве со спикером парламента.

В обращении отмечается, что граждане страны-агрессора якобы заслуживают «гуманитарного содействия» со стороны властей. Правозащитники подчеркнули, что длительное пребывание в зале ожидания аэропорта может унизить человеческое достоинство, защищаемое Конституцией республики.

Между тем посольство России в Сеуле сообщило, что не располагает данными о застрявших в аэропорту Инчхон россиянах. В дипучреждении отметили, что к ним не обращались за помощью ни сами заявители, ни корейские полномочия. Консульский отдел посольства пояснил, что в случае подачи заявления на статус беженца власти страны не сообщают дипломатам об этом в соответствии с законодательством.

К слову, власти Южной Кореи предупредили Российскую Федерацию, что они не будут сидеть сложа руки, если Кремль передаст ракетные технологии Корейской Народной Демократической Республике. Об этом заявил министр иностранных дел Южной Кореи Пак Джин, сообщает Yonhap. Министр иностранных дел Пак Джин ответил «Да», когда депутат во время парламентской проверки спросил его, информировала ли Южная Корея Россию о том, что Сеул будет принимать ответные меры, если Россия передаст Северной Корее ракетные или вооруженные технологии. Однако он не уточнил, какие именно действия предпримет Южная Корея.

Читайте также: США, Япония и Южная Корея провели первые совместные воздушные учения

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: