Япония решила скрыть свои военные самолеты в одной стране

Япония решила скрыть свои военные самолеты в одной стране
Японский истребитель F-35A на австралийской авиабазе
фото из открытых источников

Япония намерена перекинуть свои боевые самолеты в Австралию

В последние годы Япония и Австралия стремительно углубили сотрудничество в сфере безопасности, чтобы справиться с наращиванием военной силы Китаем. Сейчас Министерство обороны Японии прорабатывает план размещения боевых самолетов военно-воздушных сил (ВВС) страны на военных базах в Австралии на основе ротации. Они будут участвовать в совместных военно-воздушных учениях, сообщила газета Asahi.

Переброска самолетов, по данным издания, может поэтапно начаться уже в 2024 финансовом году. Предполагается в течение нескольких месяцев размещать в Австралии несколько новых боевых самолетов пятого поколения F-35, более старых истребителей F-15, а также F-2, представляющих собой модернизированные для нужд ВВС Японии американские истребители-бомбардировщики F-16.

Регулярные тренировки в Австралии будут проходить в соответствии с подписанным в январе 2023 года двусторонним соглашением об условиях проведения таких совместных учений. Оно существенно облегчает или отменяет таможенные процедуры, снимает запреты и ограничения на ввоз вооружений. В августе-сентябре в Австралию уже совершили пробный перелет четыре F-35 японских ВВС.

Как отмечает Asahi, регулярное проведение таких учений рассматривается как средство противодействия военной активности КНР в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также в южной части Тихого океана.

Япония и Филиппины могут заключить пакт об усилении сотрудничества в сфере безопасности и совместных учений из-за растущей угрозы Китая в Индийско-Тихоокеанском регионе, сообщает Kyodo. По информации источников издания, во время запланированного саммита, который состоится в начале ноября на Филиппинах, премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент Фердинанд Маркос-младший дадут разрешение на переговоры по соглашению о взаимном доступе, что будет способствовать присутствию военных сил страны -союзника.

Читайте также: США, Япония и Южная Корея провели первые совместные воздушные учения

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: