Что помогло ВСУ уничтожить истребители РФ: The Telegraph назвала оружие

Что помогло ВСУ уничтожить истребители РФ: The Telegraph назвала оружие
За два месяца 2024 года ВСУ сбили до 10 вражеских самолетов
фото из открытых источников

Пара четырехугольных пусковых установок Patriot, подключенных к радарам дальнего радиуса действия через радиосвязь, могла устроить засаду на российские самолеты на расстоянии 90 миль (144 км)

За два года полномасштабной войны украинским военным удалось сбивать российскую авиацию с помощью определенного приема – они взяли некоторые компоненты из американской ракетной батареи Patriot и объединили их в мобильные группы. Об этом пишет The Telegraph.

Пара четырехугольных пусковых установок Patriot, подключенных к радарам дальнего радиуса действия по радиосвязи, могла устроить засаду на российские самолеты на расстоянии 90 миль (144 км). Издание считает, что именно это позволило украинцам сбить несколько российских истребителей в конце прошлого года.

23 февраля произошло уничтожение российского самолета А-50 над Азовским морем произошло в 120 милях (193 километра) от линии фронта, однако это расстояние велико для Patriot. Однако единственная ракетная система с такой дальностью, какую имеет Украина, это советская С-200.

В 2013 году украинские воздушные силы сняли с эксплуатации свои С-200, однако некоторые из них вернули в прошлом году. Однако непонятно, какие радары ориентируют эти ракеты, поскольку оригинальные советские излучают много энергии, поэтому выдают запуск ракеты и дают пилотам время для уклонения.

Украинцы могли найти более хитрый способ использования своих ракет. В феврале 2023 года администрация Байдена объявила о пакете военной помощи, который включал «оборудование для интеграции западных пусковых установок, ракет и радаров с системами противовоздушной обороны Украины». Аналитики воспринимают это как реверанс к встроенной системе боевого управления армии США – Integrated Battle Command System. В частности, это набор процессов, радиоканалов и алгоритмов, позволяющих почти любому радару и ракете противовоздушной обороны работать вместе.

«Разработка IBCS еще не полностью завершена, но близка. Американцы еще не развернули никаких основных компонентов IBCS, но поляки это сделали», – рассказали журналисты.

Напомним, спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, комментируя уничтожение российских самолетов заявил, что каждый уничтоженный Украиной вражеский самолет становится для России ощутимой потерей и ударом по имиджу. Он отметил, что семь сбитых самолетов – это, безусловно, серьезный удар по имиджу России и серьезный аргумент для пилотов – что не стоит совать нос близко к украинским границам.

Читайте также: Сколько РФ потеряла военных пилотов от полномасштабного вторжения: названы цифры

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: