Новое меню для ВСУ: сколько планируют тратить в день на одного военного

Новое меню для ВСУ: сколько планируют тратить в день на одного военного
Изменения в питании военных будут введены в действие в июне 2024 года
фото из открытых источников

Рекомендуемые меню будут запускаться через систему, разрабатываемую на основе анализа потребностей воинских частей

Государственный оператор тыла (ГОТ) Министерства обороны Украины к летнему сезону разработает рекомендованные меню для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Согласно ему, на сбалансированный дневной рацион одного военнослужащего планируют тратить 139,38 грн. Об этом сообщила советник по стратегическим коммуникациям ГОТ Татьяна Харченко на пресс-конференции, пишет «Интерфакс-Украина».

«Государственный оператор тыла привлечет профессиональных технологов и поваров к разработке рекомендованных меню для воинских частей, которые они смогут использовать, чтобы кормить военнослужащих», – сказала она.

По информации Харченко, рекомендованные меню будут запускаться через систему, разрабатываемую на основе анализа потребностей воинских частей.

Ожидается, что изменения в питании военных с учетом обновленного меню будут введены в действие в июне 2024 года.

Директор по закупкам ГОТ Виктория Виноградова сообщила, что в настоящее время закупки продуктов питания осуществляют по разработанному в 2019 году каталогу, который содержит 409 товарных позиций. Заведует формированием и обновлением каталога Центрального управления развития Министерства обороны.

«Мы со своей стороны вносили предложения к описаниям продуктов питания... Мы понимаем, что все требования, описания к имеющимся продуктам предусматривают, что нужно двигаться вперед. Центральное управление развития также открыто для изменения описаний. Поскольку некоторые из них потеряли свою актуальность», – пояснила она.

Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось, что Минобороны начало процесс отказа от системы питания по стандартам НАТО.

Ранее сообщалось, что Государственный оператор тыла объявил в системе Prozorro первые закупки питания для ВСУ по новой модели.

Читайте также: Питание солдата НАТО $25 за сутки, украинского солдата – $3,5, – известный боец ВСУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: