Беженцы штурмуют Германию: из какой страны просителей убежища больше всего

Беженцы штурмуют Германию: из какой страны просителей убежища больше всего
Германия рассмотрела 261,6 тыс заявлений от беженцев
фото из открытых источников

Наибольшую группу беженцев, которые просят убежища в Германии, составляют выходцы из Сирии

С просьбой о предоставлении убежища в Германии в прошлом году обратилось 351 915 человек – в полтора раза больше, чем в 2022 году. Об этом пишет Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF).

По данным ведомства, количество претендентов выросло на 51,1%. Наибольшую группу составляют выходцы из Сирии – 104,6 тыс. человек. За ними следуют прибыли из Турции (62,6 тыс.), Афганистана (53,5 тыс.), Ирака (12,3 тыс.), Ирана (10,2 тыс.), Грузии (9,3 тыс.) и России (9 тыс.). BAMF рассмотрел 261,6 тысячи заявлений, удовлетворив более половины (51,7%).

Напомним, украинские беженцы не должны просить убежища у ФРГ, им, как правило, предоставляется временная защита, отмечает ведомство. В конце октября прошлого года Германия приняла около 1,17 млн украинских беженцев – больше, чем любая другая страна ЕС.

К слову, все украинские беженцы, выехавшие после начала полномасштабных боевых действий в Германию, получают помощь от Джобцентра. Правительство ФРГ с 1 января 2024 года повышает на 12% социальную помощь украинцам, но некоторые беженцы могут потерять выплаты.

В то же время, министр труда ФРГ Хубертус Хайль объявил: тем украинцам, кто отказался работать, в перспективе вообще отменят помощь – по крайней мере, на срок до двух месяцев.

Для людей, которые находятся на соцобеспечении, но не работают, государство будет покрывать только расходы на проживание и коммунальные услуги. После двух месяцев центр занятости должен снова оценить ситуацию и предложить получателю помощь и новую работу. В случае отказа снова могут применяться санкции.

Соответствующий законопроект подготовило Министерство труда под руководством Хайля: сейчас он корректируется правительством и вскоре поступит в Бундестаг. Скорее всего, нововведение вступит в силу в начале января.

Читайте также: Образование украинских беженцев: немцы заметили интересный факт

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: