У России возникли проблемы с поставкой нефти к крупнейшему своему покупателю

У России возникли проблемы с поставкой нефти к крупнейшему своему покупателю
РФ теряет своих последних покупателей нефти
фото из открытых источников

Индийские государственные нефтеперерабатывающие компании рассчитываются с Россией в дирхамах

У России возникли проблемы с получением платежей за поставку нефти в Индию в эмиратских дирхамах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

«Поставки российской нефти сорта Sokol в адрес Indian Oil Corp (IOC.NS) задерживаются из-за проблем с платежами, что вынуждает крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии использовать свои запасы и покупать больше нефти на Ближнем Востоке», – говорится в сообщении.

Indian Oil Corp является единственным государственным нефтеперерабатывающим заводом, имеющим ежегодное соглашение на покупку различных российских сортов нефти, включая Sokol, у российской нефтяной компании «Роснефть». Эта российская нефть поставляется на IOC компанией ООО «Сахалин-1», входящей в состав «Роснефти».

Сами же индийские государственные нефтеперерабатывающие компании рассчитываются с Россией в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов после того, как правительство посоветовало им отказаться от использования китайского юаня, хотя частные нефтеперерабатывающие компании все еще платят в юанях из-за отсутствия альтернативы.

«Платежи IOC за нефть Sokol были усложнены из-за того, что ООО «Сахалин-1» не смогло открыть счет в банке в ОАЭ, чтобы принимать платежи в дирхамах», – сообщили источники.

Как известно, Индия стала крупнейшим покупателем поставляемой морским путем российской нефти после того, как европейские покупатели отказались от российской нефти.

Ранее министерство нефти Индии сообщило парламентской комиссии, что государственные нефтяные компании сталкиваются с проблемами при оплате российской нефти, поскольку не все индийские банки могут обрабатывать платежи в долларах за российскую нефть.

Сообщалось также, что нефтеперерабатывающие предприятия Индии стали увеличивать закупку нефти у Венесуэлы спустя несколько недель после того, как Соединенные Штаты ослабили санкции против американской страны.

Читайте также: Нефтепродукты для Европы. Как, несмотря на санкции, зарабатывают Индия и Россия

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: