Образование украинских беженцев: немцы заметили интересный факт

Образование украинских беженцев: немцы заметили интересный факт
Украинцы, временно переехавшие в Германию, часто имеют академический уровень образования
фото из открытых источников

Беженцы из Украины, получившие временное убежище в Германии, в основном имеют высшее образование

Около миллиона украинцев приехали в Германию с начала войны и остались в стране. По данным Федерального статистического ведомства, почти половина беженцев имеет высшее образование. Однако уровень занятости зависит от продолжительности пребывания, пишет Aussiedlerbote.

Украинцы, которые сбежали в Германию после нападения России, имеют образование выше среднего. По данным Федерального статистического ведомства, с начала войны до первой половины 2023 года Германия зарегистрировала около одного миллиона человек из Украины.

«Примечательна высокая доля академических квалификаций среди беженцев из Украины», – говорится в докладе.

Согласно отчету, 45% иммигрантов в возрасте от 25 до 59 лет имеют академическую профессиональную квалификацию, полученную в университете или университете прикладных наук, тогда как 28% имеют неакадемическую профессиональную квалификацию. Для сравнения, в Германии только 27% представителей этой возрастной группы имеют академическую степень.

«Несмотря на высокий уровень образования, только каждый пятый человек в возрасте от 25 до 59 лет, приехавший из Украины, был трудоустроен», – говорится в исследовании.

Среди мужчин и женщин, которые находятся в стадии основной занятости, только 19% работали. Для сравнения, уровень занятости населения в этой возрастной группе более чем в четыре раза выше – 85%. Уровень занятости женщин-беженок из Украины, составляющий 14%, был значительно ниже, чем у мужчин – 30%. Особенно трудно устроиться на работу матерям с маленькими детьми.

Согласно исследованиям уровень занятости украинцев значительно повышается, если они прожили в Германии 12 месяцев, выяснил Институт исследования занятости. Четверо из десяти украинцев после приезда в Германию стали либо родителями-одиночками, либо детьми родителей-одиночек.

Напомним, министр труда Германии, Губертус Гайль, подчеркивает необходимость ускорить процесс трудоустройства украинских беженцев, даже если они не владеют немецким языком на совершенном уровне. По словам Гайля, в Германии 400 тысяч человек безработны, но владеют базовым уровнем немецкого языка. Из них около 200 тысяч – это беженцы из Украины, прошедшие или намеренные пройти интеграционный курс.

Правительство Германии планирует укрепить требования украинских беженцев, в частности, обязать их регулярно отчитываться о поисках работы. Раньше украинских беженцев этого не нужно, но теперь это изменится, как заявил министр труда Губертус Гайль.

Украинские беженцы, получающие помощь от Германии, будут обязаны регулярно отчитываться о поиске работы. Агентство по труду, в свою очередь, будет более активно предлагать им вакансии, соответствующие их квалификации и опыту.

Читайте также: Германия может пойти на уступки в трудоустройстве украинских беженцев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: