Врач объяснил, что нужно есть, чтобы снизить риск развития болезней сердца

Врач объяснил, что нужно есть, чтобы снизить риск развития болезней сердца
Какая пища снижает риски появления сердечно-сосудистых заболеваний
фото из открытых источников

Семейный анамнез был определен как наличие одного родственника первой степени, имевшего сердечно-сосудистые заболевания

Новые научные данные показывают, как баланс полиненасыщенных жиров в питании влияет на риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у людей, имеющих наследственную предрасположенность к ним. Об этом пишет «РБК-Украина» со ссылкой на публикацию диетолога Олега Швеца в Facebook.

Что показывает исследование

«Исследователи решили выяснить, влияет ли потребление полиненасыщенных жирных кислот с пищей на риск сердечно-сосудистых заболеваний в контексте связи с семейным анамнезом. Для этого они оценивали ассоциацию между биомаркерами низкого потребления полиненасыщенных жиров и информацией о семейной истории заболеваемости болезнями сердца и сосудов», – объясняет врач.

Результаты анализа, которые использовали 15 обсервационных исследований, были опубликованы в декабре.

Ученые оценили данные об уровне полиненасыщенных жирных кислот в крови и тканях 40 885 взрослых без сердечно-сосудистых заболеваний. Семейный анамнез был определен как наличие одного родственника первой степени, имевшего сердечно-сосудистые заболевания.

«По выводам исследователей, наблюдалась достоверная ассоциация между биомаркерами низкого потребления и семейным анамнезом по поводу сердечно-сосудистой патологии. Это новое открытие указывает в пользу потребления жирной рыбы для людей, имеющих в семейном анамнезе сердечно-сосудистые заболевания», – пишет Швец.

Добавим, что полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 много в рыбе из семейства лососевых:

  • форель;
  • горбуша;
  • кета;
  • семга.

Вместе с этим, в сельди и сардинах Омега-3 даже больше, чем в любом лососе. Чтобы получить дневную норму Омега-3, достаточно съесть 100 (для мужчин) или 150 г (для женщин) такой рыбы.

Читайте также: 10 средств, которые всегда должны быть в аптечке: это важно для здоровья

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: