Минздрав назвал опасную процедуру, от которой могут быть проблемы со здоровьем

Минздрав назвал опасную процедуру, от которой могут быть проблемы со здоровьем
Практика гидроколонотерапии для улучшения здоровья не поддерживается ни в одной научной медицинской литературе
фото: Минздрав

Власти предостерегли граждан от вредного метода лечения

Некоторые изобретения в области медицины по-настоящему пугают и даже приводят к серьезным проблемам со здоровьем. К таковым относится, в частности, метод аппаратной медицины под названием гидроколонотерапия. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Украины.

Гидроколонотерапия – это очищение толстого кишечника с помощью специального аппарата, трубка которого вводится в прямую кишку. Через нее подается от 20 до 60 литров воды. Иногда в жидкость добавляют смесь витаминов, трав или определенных медикаментов. Некоторые гуру проводят эту процедуру даже с применением кофе.

Как говорят в Минздраве, эта процедура имеет очень давнюю историю. Одними из первых ее стали использовать древние греки и египтяне.

Но еще в 1919 году эта теория была полностью опровергнута. Об этом, в частности, упоминают в своем систематическом анализе от 2009 года Рубен Ди Акоста и Брукс Ди Кэш. Более того, управление по продовольствию и медикаментам США (FDA) выпустило несколько писем с предупреждениями производителей и поставщиков оборудования для гидротерапии толстой кишки о ложных заявлениях об их эффективности.

В ведомстве подчеркнули, что практика гидроколонотерапии для улучшения общего здоровья или лечения не поддерживается ни в одной научной медицинской литературе и не может быть рекомендована ни при каких обстоятельствах.

Вот некоторые из рисков этой процедуры:

  • вероятность обезвоживания,
  • перфорация кишечника,
  • инфекции,
  • психологические нарушения (вследствие неприятной процедуры).

«Гидроколонотерапия – не панацея, не вспомогательный метод при лечении или реабилитации пациентов, не косметологическое ноу-хау. Это недоказанный, опасный метод с плеядой неблагоприятных последствий для здоровья и кошелька человека», – предупредили в Минздраве.

Напомним, что вчера Кабинет министров отменил меры по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, направленные на предотвращение распространения Covid-19.

Читайте также: Врача вызвали? Платите деньги!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: