Ученые исследовали, как пандемия коронавируса влияет на среднюю продолжительность жизни

Ученые исследовали, как пандемия коронавируса влияет на среднюю продолжительность жизни

Сокращение продолжительности жизни зафиксирован в почти 30 странах

Фото: iStock

Коронавирус вызвал наибольшее сокращение продолжительности жизни со времен Второй мировой войны

Пандемия коронавируса вызвала наибольшее снижение продолжительности жизни в Западной Европе со времен Второй мировой войны. Об этом говорится в исследовании Центра демографических наук при Оксфордском университете, пишет The Guardian.

Ученые исследовали среднюю продолжительность жизни в таких странах, как США, Великобритания, Чили и других. Согласно результатам, в большинстве стран продолжительность жизни мужчин снизилась больше, чем у женщин. Наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни отмечено среди мужчин в Соединенных Штатах: там она сократилась на 2,2 года по сравнению с 2019 годом. В следующей за США Литвой этот показатель для мужчин составил 1,7 года.

Подобное значительное снижение продолжительности жизни в США отчасти, по мнению исследователей, можно объяснить заметным увеличением смертности среди людей трудоспособного возраста. В то же время в Европе на это влияет рост смертности людей старше 60 лет.

«Для таких западноевропейских стран, как Испания, Великобритания, Италия, Бельгия, в последний раз подобное значительное снижение ожидаемой продолжительности жизни при рождении наблюдалось за один год только во время Второй мировой войны», – отметил один из авторов исследования Хосе Мануэль Абурто.

«У женщин в восьми странах и мужчин в 11 государствах ожидаемая продолжительность жизни сократилась более чем на год, а в целом в 22 странах данный показатель снизился более чем на полгода. Этим странам в последние десятилетия потребовалось, по словам Абурто, «в среднем 5,6 года, чтобы добиться увеличения продолжительности жизни на год». Эти достижения «были сведены на нет в течение 2020 года из-за COVID-19», – отметил исследователь.

Напомним, что по состоянию на понедельник, 27 сентября пять регионов Украины второй день подряд демонстрируют показатели «оранжевой» зоны карантина.

Также, на пике четвертой волны пандемии коронавируса в Украине ожидается до 18 тыс. случаев заражения за сутки. Такой прогноз выпустили ученые Киевского политехнического института и Института эпидемиологии и инфекционных болезней.

Отметим, за прошедшие сутки в Украине обнаружили более 3 тысяч новых больных на коронавирус.

Ранее, Кабинет министров принял решение продлить карантин в Украине до 31 декабря.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

К слову, 23 сентября, в связи с введением «желтого» уровня эпидемической опасности в Украине, бизнесу предлагается два варианта работы.

Также, правительство считает целесообразным разрешить работать детским садикам и школам при любом уровне эпидбезопасности.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко объявил о введении обязательной вакцинации против коронавирусной болезни для работников образования и чиновников.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: