Начальную школу и детсады не будут закрывать при любом уровне карантина – Минздрав

Начальную школу и детсады не будут закрывать при любом уровне карантина – Минздрав

Правительство одобрило изменения в «карантинном» постановлении о работе начальной школы и детских садов

Фото: pixabay.com

Начальные классы и детские сады не перейдут на дистанционку

Правительство считает целесообразным разрешить работать детским садикам и школам при любом уровне эпидбезопасности. Соответствующие изменения приняты в постановлении правительства №1236, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко по результатам заседания Кабмина.

«Маленькие дети должны быть максимально вовлечены в образовательный процесс, для этого им надо заниматься с преподавателями офлайн, то есть посещать учебное заведение. Мы смягчаем требования к карантинным нормам и позволяем детским садикам и начальной школе работать независимо от уровня эпидбезопасности. При этом мы призываем преподавателей сделать осознанный выбор и вакцинироваться от Covid-19. Ведь если в заведении начнется вспышка – заведение будет закрыто», – сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Он добавил, что общая ответственность педагогов и родителей – создать безопасное образовательное пространство в учебных заведениях. В закрытых пространствах, как школы, детсады, университеты, Covid-19 может распространяться быстрее. Это создает опасность для детей, педагогов и родителей, которые могут передавать коронавирус друг другу и распространять его. Поэтому необходимо вакцинироваться уже сегодня.

Фото: glavcom.uaФото: glavcom.ua

«После выполнения протокольного поручения Правительства от 22 сентября и разработки соответствующей нормативной базы к работе в сфере образования можно допускать только вакцинированных работников», – резюмировали в Минздраве.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко объявил о введении обязательной вакцинации против коронавирусной болезни для работников образования и чиновников.

Ранее, Кабинет министров принял решение продлить карантин в Украине до 31 декабря.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Кроме того, Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Также, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: