Можно ли вылечить ОРВИ только чаями? Ответ инфекциониста

Можно ли вылечить ОРВИ только чаями? Ответ инфекциониста
Помогают ли чаи при лечении ОРВИ
фото из открытых источников

Врач объясняет, что люди, имеющие сопутствующие хронические заболевания болеют тяжелее

ОРВИ часто лечат травяными чаями, потому что вроде бы как они помогают выздороветь и при этом не вредят печени, так как медикаменты. Но действительно ли этого достаточно, чтобы избавиться от болезни? Ответ на этот вопрос дает инфекционист Игорь Дубровский в Facebook.

Что нужно знать о лечении ОРВИ

«Мы все разные. Для одних ОРВИ – это просто неприятный эпизод дискомфорта, который длится несколько дней. Для других – серьезное испытание, требующее напряжения всех сил и изрядной выдержки», – пишет Дубровский.

Он отмечает, что люди болеют по-разному, поэтому и рекомендации для пациентов не могут быть одинаковыми.

«Что рекомендовать, когда сейчас массово болеют респираторными заболеваниями? Для большинства хватит покоя, чашки чая с ромашкой и хорошей книги на пару дней. Но не всем», – говорит Дубровский.

Врач объясняет, что люди, имеющие сопутствующие хронические заболевания болеют тяжелее. В этом случае в арсенал лечения добавляются различные препараты – противокашлевые, жаропонижающие, при гриппе или ковиде целесообразно принимать противовирусные. Иногда и антибиотики – при бактериальных осложнениях.

«Очень важно при тяжелом ОРВИ поддерживать сопутствующие состояния – диабетики, гипертоники, астматики и др. В первую очередь должны сконцентрировать внимание именно на своих главных проблемах – сахар, давление, состояние бронхов, состояние сосудов и т. д. Именно здесь кроется эффект успешного лечения», – добавляет инфекционист.

Дубровский отмечает, что лечение ОРВИ для непростых пациентов должно быть комплексным и ориентированным именно на их состояние.

Читайте также: 10 средств, которые всегда должны быть в аптечке: это важно для здоровья

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: