Украиной распространяется новый штамм коронавируса: каковы его особенности

Украиной распространяется новый штамм коронавируса: каковы его особенности
Основой для защиты против тяжелого течения Covid-19 является курс трех прививок
фото из открытых источников

Основой для защиты против тяжелого течения Covid-19 является курс из трех прививок

В период со 2 по 8 октября зарегистрировали 5 186 случаев заболевания Covid-19, 18 – летальных, среди людей старше 30 лет. Сейчас на территории Украины методом секвенирования было обнаружено 10 случаев подвида штамма Covid-19 «Epic». А именно – в шести областях: Днепропетровская, Закарпатская, Сумская, Хмельницкая, Тернопольская, Черновицкая области. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

«Epic» – это вариант штамма коронавируса SARS-CoV-2 «Омикрон», вызывающий заболевание Covid-19. На территории Украины циркулирует около 14 различных штаммов вируса вокруг «Омикрона». В каждой области специалисты центров контроля и профилактики болезней отбирают образцы, чтобы исследовать штаммы и изучать возникающие мутации», – говорится в сообщении.

По словам медиков, секвенирование позволяет отслеживать имеющиеся штаммы и характер возникающих мутаций – для принятия оперативных мер в случае увеличения случаев заболеваемости осенью и зимой.

«Симптомы «Epic» такие же, как и при других известных штаммах Covid-19. Это боль в горле, насморк, одышка, ломота в теле, головная боль, лихорадка. Специфическое отличие «Epic» – это дополнительная мутация шипового белка, который скорее поражает ослабленный иммунитет», – добавили специалисты.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения глобальный риск для общественного здоровья населения этого штамма оценивается как низкий.

Основой для защиты против тяжелого течения Covid-19 является курс трех прививок. Получение двух доз первичной вакцинации и бустерную прививку, которую вводят через пять месяцев после первичной вакцинации. Дополнительный бустер можно получить после консультации с семейным врачом или в прививочном пункте, учитывая обновленные рекомендации Минздрава.

Вакцинация против Covid-19 в Украине остается безвозмездной. Людям, имеющим ослабленный иммунитет или сопутствующие заболевания; беременным; людям старше 60 лет; тем, кто находится в группе риска тяжелого течения и смерти вследствие коронавирусной болезни, необходимо позаботиться об иммунной защите и привиться. Записаться на прививку можно у семейного врача и пунктах прививок.

Напомним, что по миру также распространяется холера. Число случаев заражения холерой превысило с начала 2023 года 582 тыс., и умерло более 4,5 тыс. человек. Она зарегистрирована с января 29 стран.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: