Путин обрек 280 млн человек на голод

продовольственная безопасность
Путин обрек 280 млн человек на голод

Напавшие на Украину российские военные преступники провоцируют глубокий кризис глобальной экономики, который и так пострадал из-за пандемии Covid-19

Фото из открытых источников

Перебои, вызванные войной в Украине, доставят проблем десяткам стран

По данным Human Rights Watch, вторжение России в Украину усугубило кризис продовольственной безопасности во многих африканских странах.

Президент США Джо Байден на днях заявил, что начавшаяся 24 февраля полномасштабная война является одной из причин глобального экономического кризиса, повышения цен на горючее и продукты питания.

«Позвольте четко заявить, почему цены, в том числе на бензин, так взлетели – это Covid и Владимир Путин», – отметил он.

По словам Байдена, соглашаются эксперты, которые констатируют: из-за войны Путина будет страдать весь мир и вот почему.

«Вырастут цены и некоторые страны не смогут покупать еду»

Пол Гобл

По словам Пола Гобла, бывшего советника госсекретаря США, ближайшей проблемой может оказаться не недостаток продовольствия, а очень высокие цены на него.

«Если урожай в Украине не будет собран в этом году из-за боевых действий, это коснется стран и народов, которые сейчас больше всего зависят от украинского импорта: это страны юго-восточной Европы и Ближнего Востока. Страны, которые покупали украинские товары, наверняка столкнутся с ростом цен. Возможно, некоторые из самых бедных стран Африки не могут заплатить за еду. И тогда наступит голод», – заключает эксперт. Но больше всего, по его мнению, пострадают украинский народ и правительство, ведь будет потеряна большая часть доходов в твердой валюте.

«Российский экспорт продовольствия тоже пострадает»

Кевин Херш

По мнению фермера из западной Канады, обозревателя The Western Producer Кевина Херша, влияние вторжения России, крупнейшего в мире производителя пшеницы, в страну, которая является четвертым в мире производителем пшеницы, трудно переоценить.

«Некоторые предполагают, что в мире не так уж не хватает пшеницы. Они полагают, что российское производство сохранится. Но не обязательно так будет. Большинство крупных фермерских хозяйств, экспортирующих пшеницу из России, сильно зависят от импортных ресурсов, которые могут быть недоступны. Даже если в России открыты порты, откуда суда могут перевозить зерно или многие страховые компании готовы покрыть их риски? И посмотрите на ожидаемое производство в Украине в 2022 году – оно низкое. Это меняет всю динамику мировых рынков, – комментирует Херш. – Экспорт из Балтийского моря поступает в Африку и Ближний Восток. Что произойдет, если продовольственных товаров не хватит, а цены в Африке и на Ближнем Востоке будут расти? Люди просто не смогут получить пищу, чтобы выжить».

Кроме того, эксперт обращает внимание на удорожание удобрений, крупным производителем которых является Россия. Он отмечает, что цены – астрономические, почти вдвое выше обычного, а розничные торговцы не хотят привозить дорогие удобрения, потому что не знают, смогут ли продать их этой весной.

«Цены на еду достигли новых высот»

Лен Симет

По данным Лены Симет, старшего научного сотрудника Human Rights Watch, которая занимается вопросами бедности и неравенства, многие страны Восточной, Западной, Средней и Южной Африки импортируют пшеницу, удобрения и растительные масла именно из России и Украины.

«Война нарушила торговые потоки в Африку, повысила и без того высокие цены на продукты в регионе. Правительства и доноры должны обеспечить доступ к пище в Африке, наращивая экономическую помощь и усилия по социальной защите. В противном случае миллионы людей на африканском континенте могут голодать», – отметила она.

«До войны в Украине страны Восточной, Западной, Средней и Южной Африки, включая Анголу, Камерун, Кению и Нигерию, уже сталкивались со стремительным ростом цен на продукты питания из-за экстремальных климатических и погодных явлений, таких как наводнения, оползни и засухи, а также пандемия Covid-19, нарушившая глобальные цепи поставок. После российского вторжения мировые цены на продукты питания достигли новых высот», – говорит Симет.

Эксперт также отметила, что индекс Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (FAO), измеряющий месячную динамику международных цен на корзину продовольственных товаров, с февраля по март вырос на 12%. Сейчас он самый высокий с момента создания показателя в 1990-х годах.

«Рост инфляции повлияет на промежуточные выборы в США»

Фабио Андрес Диас Пабон

Поскольку Украина и Россия являются важными поставщиками зерновых культур, топлива и сельскохозяйственных продуктов, перебои, вызванные войной, фактически подвергают риск голодной смерти 280 млн человек во всем мире, считает исследователь Африканского центра передового опыта по исследованиям неравенства Фабио Андрес Диас Пабон. Он также обращает внимание на политический аспект роста инфляции.

«Она станет одним из ведущих факторов, определяющих результат промежуточных выборов в США (8 ноября 2022 года – «Главком»). Углубление кризиса стоимости жизни было центральным моментом последних выборов во Франции и помогло лидеру ультраправых Марин Ле Пен приблизиться к президентству ближе, чем когда-либо ранее. Потрясения, связанные с ростом цен уже наблюдались в Перу, Индонезии, Пакистане и Шри-Ланке», – отмечает он.

В ближайшие месяцы ситуация будет только ухудшаться. Обеспечение основными продуктами для стран будет становиться дороже, считает эксперт.

«Страны-производители сокращают экспорт зерна»

Пол Крагмен

Колумнист The New York Times Пол Крагмен пишет, что своим вторжением в Украину Путин поставил под удар тысячи людей, по-прежнему едва выживавших из-за недостатка пищи.

«Почему так? Отчасти ответ очевиден: Украина традиционно является крупным экспортером сельскохозяйственной продукции, но это трудно сделать, когда Россия бомбит железные дороги и блокирует порты. Более того, Россия остановила большую часть своего экспорта зерна, очевидно, пытаясь удержать внутренние цены», – отмечает он и добавляет, что Казахстан следовал примеру России и тоже остановил экспорт.

По мнению Крагмена, важен и фактор удобрений. Он напоминает, что до войны Россия была самым крупным экспортером в мире, но теперь она приостановила экспорт этой продукции.

«И не только она. Как показывает новый анализ Чада Боуна и Илинь Ванга из Института международной экономики Петерсона, Китай – еще один крупный производитель удобрений – в прошлом году прекратил значительную часть своего экспорта, опять же, очевидно, пытаясь удержать внутренние цены», – продолжает журналист.

По его словам, для сельского хозяйства во всем мире, особенно на развивающихся рынках, таких как Бразилия, это будет создавать значительные проблемы.

«До вторжения России в Украину появлялось все больше причин задумываться о будущем глобализации. Нам часто говорят, что торговля способствует миру – это может быть правдой, а может, и не быть. Одно можно сказать точно: мир способствует торговле. И поскольку мир становится все более опасным местом, вещи, которые мы воспринимаем как должное, например глобальная торговля продуктами питания, могут быть гораздо более уязвимыми, чем мы представляем», – резюмирует он.

Наталья Сокирчук, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: