«Безопасность» по-русски. Как Москва усиливает контроль за оккупированными грузинскими территориями

Геополитика
«Безопасность» по-русски. Как Москва усиливает контроль за оккупированными грузинскими территориями
Линия оккупации Абхазии
фото: U.S. Mission to the OSCE

Абхазия и Южная Осетия. Что происходит после вторжения России в Украину?

С момента вторжения России на территории Цхинвали и Абхазии, оккупация грузинских территорий усиливалась с использованием разнообразных гибридных методов и по-прежнему продолжающейся незаконной бордеризацией. После вторжения России в Украину, темпы усиления контроля над регионами лишь растут.

В материале представлены четыре метода усиления присутствия, которые Россия использует на оккупированных грузинских территориях.

Силовой контроль

Грузинские беженцы в бегстве через горы 5 октября 1993 года
Грузинские беженцы в бегстве через горы 5 октября 1993 года
фото: reuters.com

14 августа 1992 года началась война в Абхазии, спровоцированная Российской Федерацией, в ходе которой негласно действовали российские силовые структуры и спецслужбы. После окончания войны, в зоне конфликта были размещены Коллективные силы по поддержанию мира в СНГ, полностью состоявшие из российских военнослужащих, и миссия военных наблюдателей ООН. Но на этом «союзник» непризнанной Республики Абхазии не остановился, он продолжает по сей день усиливать свой контроль над оккупированной территорией.

Самым очевидным является силовой контроль. На фоне войны в Украине, российское правительство приняло решение о переброске базы ВМС РФ из Новороссийска в Абхазию, в связи с чем начался процесс строительства военно-морского пункта постоянного базирования российских военных в Очамчире. Таким образом Кремль намерен решить две проблемы: отвести свой флот на безопасное расстояние от Украины и усилить контроль над оккупированным регионом. 

Новым поводом для тревоги является обсуждение соглашения де-факто МВД Абхазии и Нацгвардии РФ. После появления информации о соглашении общественность оккупированного региона в кратчайшие сроки заявила о своей обеспокоенности в связи с тем, что:

  • В договоре заявлено о возможности задействования сил Нацгвардии для разгона митингов в непризнанной республике.

  • Силы Нацгвардии России могут быть использованы для разоружения резервистов в непризнанной республике.

  • Силы Нацгвардии России будут привлечены к охране имущества иностранных собственников.

12 февраля 2024 года так называемый министр внутренних дел Абхазии сообщил о солидарности с де-факто общественными организациями.

«Мы разделяем все переживания и беспокойство граждан, вместе с тем, как министр внутренних дел, ответственно заявляю, что в нашем ведомстве, как и во всем руководстве страны, нет людей, готовых действовать и осуществлять свою профессиональную деятельность в ущерб национальным интересам Абхазского государства, либо в ущерб интересам наших граждан», – заверил «министр».

Однако в своем заявлении он подчеркнул готовность расширять взаимодействие с Министерством внутренних дел РФ, в связи с чем может последовать альтернативная форма соглашения между министерствами, менее очевидная, но выполняющая те же функции усиления силового контроля над оккупированным регионом.

Искусственный кризис

Следующий метод – попытки РФ по созданию искусственного кризиса в Абхазии. На фоне уже существующего топливного кризиса, Кремль создал монополию на нефтепродукты в регионе. Новый год начался для непризнанной Абхазии с массового закрытия заправок. Единственными поставщиками топлива осталась компания «Роснефть».

За этим также последовало возмущение со стороны общественности региона, в ответ на что «правительство» заявило о планах решить проблему. Конкретных методов решения представлено не было, однако в конце января появились сообщения о возобновлении работы ряда альтернативных автозаправок.

Приватизация территории

Среди методов усиления контроля – прямая приватизация отдельных участков территории непризнанной республики. Сюда можно отнести де-факто передачу России госдачи Бичвинта в декабре 2023 года, общая площадь которой составляет 4000 кв/м.

Несмотря на протесты общественности, объект был передан в аренду России на 49 лет.

После окончания абхазской войны все объекты союзного значения были национализированы. Госдача была одним из таких объектом. Здесь отдыхали первые лица номенклатуры СССР, а также зарубежные гости, например, Фидель Кастро. Часть территории дачи, принадлежит реликтовому заповеднику, часть – морская акватория, простирающаяся аж до нейтральных вод.

Абхазские активисты на ходу против передачи России госдачи Бичвинта Хара Хпицунда
Абхазские активисты на ходу против передачи России госдачи Бичвинта Хара Хпицунда

В том числе, раз в несколько лет Кремлем предпринимаются попытки добиться пересмотра местного «закона о продажи недвижимости». Запрет на продажу недвижимости лицам, являющимся иностранцами, прежде всего объясняется боязнью нарушить существующий в непризнанной республике демографический баланс и создать ситуацию, при которой этнические абхазы останутся в меньшинстве. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в 2020 году заявил о намерении России добиться пересмотра запрета, в частности для граждан России и Грузии. 12 июля 2023 года уже президентом Абхазии Асланом Бжанией была предпринята попытка вновь пересмотреть закон.

«У нас будет рассмотрение в июле и парламент должен принять решение, и именно должен, да», – заявил Бжания на обсуждении.

Но даже без пересмотра закона, существуют частично легальные пути по приобретению недвижимости в непризнанной республике, о которых сообщают многие российские сайты.

Изоляция. Никакого альтернативного влияния

Четвертый метод усиления контроля над оккупированными регионами Грузии – блокировка альтернативных источников финансирования и информации. С подачи «министра иностранных дел» Абхазии Инала Ардзинбы, деятельность USAID на территории непризнанной республики была запрещена, а глава миссии USAID на Кавказе был объявлен персоной нон-грата.

Стоит отметить, что в 2015 году Ардзинмба работавший тогда в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, был объявлен в международный розыск «за нарушение конституционного строя Украины», а прокуратура Одесской области заочно начала расследование в отношении Инала в связи с совершением тяжкого преступления: попыткой изменения государственной границы Украины. Ранее, в 2014 году глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил Владислава Суркова и Инала Ардзинбу в расстреле людей на Майдане, а также создании на оккупированных Россией территориях Украины псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР».

Также так называемый президент Абхазии Аслан Бжания внес в парламент республики законопроект «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента. Проект во многом повторяет аналогичный российский закон: он предусматривает возможность включения юридических и физических лиц в черный список: бизнесмен, выступающий против монополизации отдельных отраслей, журналист или просто активист, все попадают под угрозу быть объявленным агентом иностранного влияния. Физическое лицо или организация, признанная «иностранным агентом», обязана указывать свой статус, а также предоставлять особую форму отчетности о деятельности финансовой активности. Общественность региона по-прежнему выступает против законопроекта.

Цхинвал

Военные действия во времена Августовской войны
Военные действия во времена Августовской войны
фото: reuters.com

8 августа 2008 года началась российско-грузинская война. За пять дней военных действий погибло около 850 человек, ранения получили около 2 тыс. человек. По сей день около 30 тыс. человек, бывших жителей Цхинвали имеют статус беженцев и не могут вернуться в свои дома, в ныне непризнанной республике Южная Осетия. Там также, как и на территории Абхазии, располагаются русские военные.

В 2021 году гражданам непризнанной республики Южная Осетия позволили иметь двойное гражданство с РФ, а уже после начала военной агрессии в Украине, в мае 2022 года Путин подписал соглашение об упрощении процедуры получения гражданства для жителей оккупированной территории.

Также публиковалась информация об идеях Кремля внести в мобилизационный список и жителей Цхинвала, по итогу, в ноябре того же года, правительством РФ было принято решение мобилизовать граждан России на территории непризнанной республики, под что автоматически попадают и люди, имеющие двойное гражданство.

В «правительстве» Южной Осетии также часто звучат призывы к объединению с Северной Осетией, таким образом получения статуса автономного региона в составе РФ. После начала российской агрессии в Украине, «президент» республики поддержал действия Кремля и заявил о желании присоединиться к России. Стоит напомнить, что столица Грузии Тбилиси находится в 40 км от де-факто границы с непризнанной республики.

В непризнанную республику также не пропускается альтернативное топливо, тут хозяйничает только «Роснефть». В январе этого года лидер антиоккупационного движения «Сила в единстве» Давид Кацарава поделился фотографией, на которой запечатлен процесс рытья военной траншеи российскими оккупационными войсками. Траншеи роют на оккупированной территории Цхинвальского региона, у блокпоста возле села Гремисхеви Душетского муниципалитета.

Оккупация Абхазского и Цхинвальского регионов создает опасность не только для Грузии, но и создает проблемы международного масштаба. Как сообщают The New York Times, с недавнего времени Москва использует Южную Осетию для обхода санкций, наложенный на Северную Корею. Россия в обмен на боеприпасы позволила КНДР получить доступ к мировой финансовой системе, а также разблокировала часть северокорейских активов, попавших под санкции ООН. Уточняется, что Москва разрешила Пхеньяну открыть счет в банке на территории самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Американские спецслужбы считают, что через оккупированную территорию Москва способствует включению своего изолированного союзника в международные банковские сети.

Усиление Северной Кореи говорит о возрастающей возможности предоставления ею еще большего вооружения России, которое она в свою очередь использует для войны в Украине.

Филипп Церетели Тok TV

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: