В Украину едут американские гаубицы: Пентагон показал видео погрузки

В Украину едут американские гаубицы: Пентагон показал видео погрузки

Морские пехотинцы США и военные летчики загружают гаубицы M777, следующие в Украину

Фото: скриншот из видео

Пентагон опубликовал видео, как орудия загружают в транспортные самолеты С-17

Соединенные Штаты, Канада и Австралия передают Украине более 100 единиц 155-мм гаубиц M777 и около 190 тысяч снарядов к ним. И это только в рамках пакета помощи, принятого до принятия закона о ленд-лизе для Украины.

Пентагон опубликовал загрузку этого оружия.

А благодаря изданию Washington Post, стала известна скорость, с которой это оружие попадает в Украину. Как сообщил высокопоставленный чиновник из Пентагона, более половины из общего количества гаубиц уже передано Вооруженным силам Украины.

Получение гаубиц 155-мм калибра должно более значительно усилить ВСУ. Дело в том, что по официальным источникам количество прицепных «Мста-Б» в украинском войске на конец 2021 года составило 130 единиц.

В то же время M777 при стрельбе «контрбатарейными» снарядами улучшенной аэродинамической формы ERFB составляет 30 км, что на 5 км больше по возможности «Мост» аналогичным снарядом 3ОФ45. В случае применения высокоточного М982 Excalibur, она растет до 40 км, что обеспечивает уже тотальное преимущество над врагом.

Также, как отмечает издание, Украина запросила самоходные артиллерийские установки M109А6 Paladin. Это связано с тем, что САУ менее уязвимы для контрбатарейного огня, в то же время их обслуживание значительно сложнее прицепной артиллерии.

Также Washington Post задел вопрос поставки универсальной пусковой установки M142 HIMARS, которая может вести огонь неуправляемыми ракетными снарядами на расстояние 45 км, высокоточными – на 70 км, а тактической баллистической ракетой до 300 км.

Как сообщил полковник морской пехоты в отставке, специалист Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Марк Канчиан (Mark Cancian): «Я не удивлюсь, если Соединенные Штаты начнут поставлять M142 HIMARS уже в скором времени».

Также он допустил, что переданный может быть не M142 HIMARS, а M270 – более старшая версия этой платформы, которая имеет гусеничный ход и вдвое больший размер «пакета».

К слову, Конгресс США рассмотрит возможность задействования американской армии в Украине.

Ранее Пентагон сообщил, сколько гаубиц поставлено в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: