Любимый генерал Зеленского. Теперь официально

Тема недели
Любимый генерал Зеленского. Теперь официально
Президент охарактеризовал нового Главкома как наиболее опытного украинского командующего, который отличился деоккупацией Киевщины и Харьковщины
фото: president.gov.ua

Новый Главнокомандующий ВСУ. Досье на генерал-полковника Александра Сырского

В январе 2023 года «Главком» опубликовал статью «Любимый генерал президента. И это не Залужный», в которой рассказал о том, кто реальный фаворит власти в руководящем составе ВСУ. По данным редакции, на первую роль в армии уже тогда претендовал командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины, Герой Украины, генерал-полковник Александр Сырский. Публикация имела взрывной эффект. Сотни тысяч просмотров и… обвинения авторов в безосновательных подозрениях: «никакого же раскола среди высших военачальников нет и быть не может».

Ближе к концу прошлого года «Главком» снова «сверил часы». В материале «Главные генералы страны…» четко обосновалось, к кому у руководства страны наибольшее расположение.

8 февраля 2024 года все стало на свои места. Президент Владимир Зеленский в видеообращении сообщил о смене Главнокомандующего Вооруженными силами Украины. Вместо генерала Валерия Залужного высшую должность в военной иерархии занял генерал-полковник Александр Сырский.

Любимый генерал Зеленского. Теперь официально фото 1
скриншот из указа президента

«С сегодняшнего дня к руководству Вооруженными Силами Украины приступает новая управленческая команда. Я хочу, чтобы видение войны было единственным и у наших воинов в Работино или Авдеевке, и в Генеральном штабе и на Ставке… Я назначил генерал-полковника Сырского Главнокомандующим Вооруженными силами Украины», – сообщил глава государства.

Зеленский охарактеризовал нового Главкома как «наиболее опытного украинского командующего, имеющего успешный опыт защиты – провел Киевскую оборонную операцию, имеет также успешный опыт наступления – Харьковской освободительной операции».

Александру Сырскому – 58 лет. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, Академию Вооруженных сил Украины и Национальную академию обороны Украины. Командовал мотострелковым взводом, а затем мотострелковым батальоном 6-й дивизии Национальной гвардии Украины, был командиром полка этой дивизии и командиром 72-й отдельной механизированной бригады. В 2013 году стал первым заместителем начальника Главного командного центра ВСУ и отвечал за сотрудничество с НАТО.

С началом боевых действий на востоке Украины в 2014 году Александр Сырский работал начальником штаба АТО. В частности, был одним из главных командиров сил АТО во время боев за Дебальцево зимой 2015 года, вместе с начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженко выезжали в город.

Александр Сырский был причастен к управлению боями в Углегорске, селе Редкодуб и неудачной попытке отбить Логвиново. В конце концов, он же координировал выход украинских военных из Дебальцево.

Александр Сырский настаивает: то отступление было организованным, а не паническим бегством. Он также считает, что битва за Дебальцево хотя и привела к потере города, но остановила дальнейшее наступление пророссийских сил: «Для нас уход из Дебальцево был ключевым моментом, оттягивающим наилучшие силы противника. После этих боев не было серьезных, масштабных попыток совершить атаку. Противник понес тяжелые потери».

За бои на Дебальцевском плацдарме Александр Сырский награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени и впоследствии получил звание генерал-лейтенанта.

В 2016 году он возглавлял Объединенный оперативный штаб ВСУ, координирующий оперативные действия разных украинских силовиков на Донбассе.

Путь генерала Сырского к вершине

На свою первую высокую ступень в руководстве армии Александр Сырский попал под занавес президентской каденции Петра Порошенко. 6 мая 2019 года он занял должность командующего Объединенными силами, заменив генерал-лейтенанта Сергея Наева. К слову, сейчас Наев является командующим Объединенными силами ВСУ.

Как объяснил тогда Порошенко, кадровое назначение Сырского – ротация руководства Операции объединенных сил на востоке Украины. Мол, такое решение он принял, согласившись на предложения тогдашних министра обороны Степана Полторака и начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко.

5 августа 2019 года у Александра Сырского – новое повышение. Новоизбранный президент Владимир Зеленский назначил его командующим Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины. Представил его личному составу другой генерал и уже бывший Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Ровно через год после этого события Зеленский присвоил Сырскому воинское звание генерал-полковника.

За считанные недели до войны будущий главком ВСУ вел сверхактивную работу. Несколько фактов:

5 января 2022 года на Facebook-странице Сухопутных войск вышла краткая информация о том, что генерал-полковник Александр Сырский приехал в 72-ю отдельную механизированную бригаду имени Черных Запорожцев (дислоцировалась в Белой Церкви на Киевщине), где проверил готовность сил и средств батальон-тактической группы к действиям по назначению.

18 января Сырский в Киеве встретился с военным атташе США Брендон Пресли.

«Военные обсудили стратегические направления сотрудничества, развитие тренировочных миссий, а также вопросы предоставления оборонного оружия и обеспечения его эффективного применения», – говорится в релизе Сухопутных войск.

20 января Сырский посетил оперативное командование «Юг». В частности, заслушал доклады руководящего состава объединения... Также подробно остановился на проблемных вопросах и определил приоритеты, на которые необходимо обратить особое внимание за «Юг».

31 января Facebook-страница Сухопутных войск проинформировала: командующий Сырский посещал подразделения пехотинцев на линии столкновения в Песках, Марьинке и Светлодарской дуге, проверил организацию боевой службы на позициях, заслушал проблемные вопросы.

«Наши военные соблюдают режим прекращения огня. Но если ситуация будет обостряться, враг получит достойный и адекватный ответ», – заверил военачальник.

Оборона Киева

С началом большого наступления россиян генерал-полковника Александра Сырского официально начали титровать двойным постом: командующий Сухопутными войсками ВСУ-командующий обороной Киева. Отмечалось, что он не раз бывал на передних позициях защитников столицы, координировал их действия, давал указания и вручал награды.

26 февраля служба по связям с общественностью Командование Сухопутных войск ВСУ сообщила, что операция по обороне столицы продвигается по плану.

«Мы знаем, где находится российский оккупант и уничтожим его всеми доступными средствами», – такую духоподъемную цитату Сырского дала его пресс-служба.

С началом большого наступления россиян на Украину генерал-полковника Сырского официально начали титровать двойным постом: командующий Сухопутными войсками ВСУ-командующий обороной Киева
С началом большого наступления россиян на Украину генерал-полковника Сырского официально начали титровать двойным постом: командующий Сухопутными войсками ВСУ-командующий обороной Киева
фото: Сухопутные войска ВСУ/Facebook

Уже в первые дни войны к медийной раскрутке военачальника присоединялись ключевые пропагандисты в системе Минобороны. На тот момент заместитель министра обороны Анна Маляр писала в Facebook: «Это Командующий обороной Киева – генерал-полковник Александр Сырский. Два фото – сейчас и месяц назад в ООС. Сами видите, в каких мощных руках оборона Киева».

8 марта на Facebook-странице Сухопутных войск ВСУ вышла еще одна статусная новость. Командующий Сухопутными войсками Лендкома НАТО генерал-лейтенант Роджер Клутье направил обращение Сырскому со следующими словами: «Позвольте представить генерал-полковника Александра Сырского. Это командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины. Он управляет наземной операцией против российских захватчиков. Он – муж, отец, воин и патриот. Но прежде он мой друг… Пожалуйста, поддержите его и всех мужчин и женщин, которые служат в Вооруженных Силах Украины…».

Вместе с сообщением опубликовано щемящее фото, на котором натовский генерал Клутье по-братски обнимает украинского коллегу Сырского.

В начале полномасштабной войны командующий Сухопутными войсками Лендкома НАТО генерал-лейтенант Роджер Клутье послал обращение генерал-полковнику Сырскому с пылкими словами поддержки
В начале полномасштабной войны командующий Сухопутными войсками Лендкома НАТО генерал-лейтенант Роджер Клутье послал обращение генерал-полковнику Сырскому с пылкими словами поддержки
фото: Сухопутные войска ВСУ/Facebook

Интересно еще одно наблюдение. За все время кампании по обороне Киева на официальном ресурсе Сухопутных войск появилась лишь одна общая фотография генерал-полковника Александра Сырского и на тот момент Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Это было 16 марта.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и генерал-полковник Александр Сырский на одном из блок-постов столицы в первый месяц вторжения россиян
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и генерал-полковник Александр Сырский на одном из блок-постов столицы в первый месяц вторжения россиян
фото из соцсетей Главнокомандующего ВСУ

Успешную оборону Киева и изгнание захватчиков из столичного региона Банковая оценила вполне. Президент отметил Сырского орденом Богдана Хмельницкого ІІ степени и присвоил высшее звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда».

Харьковская операция, потеря Бахмута

После освобождения Киевщины генерал-полковник Сырский возглавил оперативно-стратегическую группировку войск «Хортица». Речь идет о восточном участке линии столкновений (харьковское, изюмское, лиманское, лисичанское, кураховское, купянское, бахмутское, авдеевское и угледарское направления). В середине сентября 2022 года украинская армия деоккупировала почти всю Харьковскую область. Для российской армии эта украинская спецоперация превратилась в позор: убегающий враг покидал кучу военной техники посреди поля боя и отползал к границам.

Но, к сожалению, не все битвы Сырского были такими эпическими и удачными. Отвечал командующий Александр Сырский и за оборону утраченных Соледара и Бахмута. О выходе из Соледара официально было заявлено 25 января 2023 года. А вот потерю контроля над Бахмутом, который власть превратила в своеобразный символ-крепость, долгое время на высоком уровне не признавали. К примеру, 7 мая 2023 года Александр Сырский через свой Telegram-канал отрапортовал: был в Бахмуте, встретился с командирами боевых частей. Уже через две недели генерал признал: россияне откинули украинскую армию на окраине города. Там до сих пор продолжаются кровопролитные бои.

После назначения Сырского Главкомом ВСУ важное издание The Economist написало о нем так: «(Сырский – «Главком») имеет репутацию человека, готового вступить в бой с врагом, даже если это будет стоить больших человеческих и технических потерь». История с многомесячным сражением за Бахмут, который все же был потерян, почему-то перевесила предыдущие заслуги генерала в глазах западных журналистов.

Вызовы перед новым Главкомом

Верховный Главнокомандующий Владимир Зеленский озвучил первую задачу своему новому Главкому ВСУ Александру Сырскому. Одну – из нескольких важных пунктов.

Во-первых, должен появиться реалистичный, подробный план действий Вооруженных Сил Украины на 2024 год. С учетом реальной ситуации на поле боя сейчас и перспектив.

Во-вторых, каждая боевая бригада на первой линии должна получить эффективное западное оружие – должно произойти справедливое перераспределение такого оружия в пользу первой линии фронта.

В-третьих, оборона Авдеевки. Сырский должен решить проблемы с логистикой, в том числе своевременные поставки дронов.

В-четвертых, построить в армии действенную систему ротаций, а на первой линии обороны должны быть обученные солдаты, считает Зеленский.

Кроме того, глава государства поручил Сырскому проконтролировать создание нового рода сил – Силы беспилотных систем.

В обращении президент подчеркнул, что в ближайшие дни Сырский должен представить новую «команду перезагрузки Вооруженных сил Украины».

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: