Орбану – 10 млрд, Путину – «подбитый глаз», Украине – старт переговоров о членстве в ЕС

Тема недели
Орбану – 10 млрд, Путину – «подбитый глаз», Украине – старт переговоров о членстве в ЕС
Перетащить венгерского премьера Виктора Орбана на сторону Украины пробовали и президент Зеленский, и президент Евросовета Шарль Мишель
фото: apnews.com

Западные СМИ анализируют историческое решение Евросовета

Европейский совет вчера решил начать переговоры о вступлении Украины в ЕС.

Победа Украины. Победа всей Европы. Победа, мотивирующая, вдохновляющая и укрепляющая», – прокомментировал это президент Зеленский.

«Я пригласил Комиссию предоставить отчет до марта с целью принятия такого решения. Четкий сигнал надежды для их людей и нашего континента», – написал президент Европейского совета Шарль Мишель в соцсети Х (бывший Twitter).

Как на решение объявить старт переговоров о вступлении Украины в ЕС, отреагировала западная пресса, что она пишет о нюансах переговоров и возможных сложностях, которые могут возникнуть у Украины на пути к ЕС – в материале «Главкома».

Европейский совет также решил открыть переговоры по вступлению с Республикой Молдова. Зафиксировано предоставление статуса страны-кандидата на вхождение в ЕС для Грузии и начало переговоров по членству с Боснией и Герцеговиной, как только эта страна выполнит минимальные требования критериев по членству.

Разница в ситуациях между Грузией и Украиной и Молдовой состоит в том, что следующим шагом для Грузии должна стать рекомендация об открытии переговоров о вступлении – то есть этапе, который вчера прошли Украина и Молдова.

«Мы, европейцы, не отпускаем Украину»

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо назвал начало переговоров о членстве «подбитым глазом» Путину.

«Это очень четкое сообщение Москве. Мы, европейцы, не отпускаем Украину», – добавил он.

«ЕС посылает серьезный сигнал Путину на фоне обеспокоенности тем, что Запад якобы потерял интерес поддерживать Киев в его борьбе», – отмечает ВВС.

«Несмотря на то, что вступление в ЕС займет годы, объявление в четверг стало символической победой, которая, вероятно, разозлила Путина, который назвал европейские амбиции Украины «формой агрессии», – отмечает The New York Times.

The Atlantic Council отмечает, что это демонстрирует не только политическую, но и моральную поддержку украинцев со стороны Европы.

«Новости из Брюсселя вовремя подбодрили украинцев на фоне растущей мрачности из-за военной патовой ситуации в войне с Россией и признаков ослабления решимости Запада продолжать поддерживать Украину до 2024 года и дальше. В последние месяцы новый крупный пакет помощи США для Украины стал заложником внутренней политики, а у ЕС возникли разногласия по поводу амбициозных планов предоставления Украине долгосрочной программы поддержки. Между тем, обещания по поводу новой помощи со стороны международных партнеров Украины упали до самого низкого уровня с начала российского вторжения», – говорится в материале.

Перерыв на кофе за 10 миллиардов

Единственным противником начала переговоров о вступлении Украины в ЕС в Евросовете был (и остается) премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Убедить этого политика пытались и президент Евросовета Шарль Мишель, и известный европейский переговорщик, президент Франции Эмманюэль Макрон. Впрочем, наибольшего успеха достиг канцлер Германии Олаф Шольц, пустив в ход не только слова, но и деньги.

Ряд американских и европейских СМИ, в частности The Guardian, написали, что Орбан согласился покинуть зал в момент голосования по Украине в обмен на размораживание 10 (в общей сложности 30) млрд евро, предназначенных для Венгрии. Напомним, они были заморожены из-за проблем с верховенством закона и взяточничеством. Формальная причина размораживания – успех страны в завершении судебной реформы.

Как пишет издание Politico, Шольц устроил Орбану coffee break в разгар дискуссии по украинскому вопросу. Так, когда дискуссия, казалось бы, зашла в тупик, Шольц вдруг предложил Орбану выйти и выпить кофе. Он сделал это предложение за общим круглым столом, перед всеми лидерами ЕС. Орбан вышел и не участвовал в голосовании. Остальные участники проголосовали «за».

«Шольц использовал старый трюк со времен своей социалистической молодости», – прокомментировал анонимно чиновник ЕС, имея в виду молодежную организацию Социал-демократической партии Шольца (SPD), в которой канцлер занимал должность заместителя председателя в 80-е.

В то же время Орбан продолжает блокировать пакет помощи ЕС Украине на 50 млрд евро.

«Орбан добился того, чего следовало ожидать. Его выбор – самоизоляция», – цитирует The Guardian высокопоставленный дипломат ЕС.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар не стал критиковать венгерского лидера.

«Орбан очертил свою позицию очень решительно. Он не согласен с этим решением и не меняет своего мнения в этом смысле, но, в сущности, решил не использовать право вето», – сказал он.

Александер Де Кроо – активный сторонник антироссийских санкций
Александер Де Кроо – активный сторонник антироссийских санкций
фото: Facebook/Александр Де Кроо

Премьер Бельгии Александер Де Кроо, слова которого приводит NPR, считает, что Орбан «не воспользовался правом вето, поскольку понимал, что это было бы неоправданным».

Bloomberg отмечает: «Венгерский лидер ранее ошеломил столицу ЕС, проведя переговоры с Путиным в Пекине в октябре. Это была первая двусторонняя встреча между главой правительства страны ЕС и Путиным после того, как был издан международный ордер на арест российского лидера».

Bloomberg также напоминает, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто несколько раз посещал Москву с момента полномасштабного вторжения России в Украину и также несколько раз встречался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, в последний раз – в кулуарах конференции ОБСЕ в Македонии в прошлом месяце.

Четыре причины, которые «напрягают» Евросоюз

Ускоренная процедура евроинтеграции Украины еще не означает ее облегчения, отмечает западная печать.

«Украина рассматривается как высокомотивированный кандидат, ее правительство выполняет требования ЕС по проведению реформ. Но ей все равно придется радикально реструктурировать отдельные сферы государственного управления и приступить к применению ряда жестких правил в экономике, административной и судебной системах, чтобы однажды получить право на вступление в ЕС», – пишет The New York Times.

Кроме того, Украине придется подождать с получением денег. ЕС уже предусмотрел финансирование для Украины в текущем бюджете и еще $52 млрд предназначены для нового пакета помощи, известного как «Украинский фонд». Этот фонд предоставит нам не всю сумму сразу, ее разобьют на гранты и кредиты, поступающие с 2024 по 2027 год.

ИноСМИ отмечают, что просто Украина не будет, и приводят пример Хорватии, которая шла к членству 10 лет. К слову, именно Хорватия является последней сейчас страной, которую приняли в ЕС, и произошло это 10 лет назад.

Читайте также: Статус кандидата в члены ЕС: что это дает

Reuters перечисляет причины, по которым Украина будет нелегко на пути в ЕС. Первая – деньги.

«ВВП на душу населения в Украине составляет менее трети среднего в ЕС по покупательной способности, а это значит, что Украина сразу станет получателем средств для выравнивания уровня жизни и поддержки своего огромного сельского хозяйства», – объясняет издание.

Reuters, ссылаясь на июльское исследование ЕС, пишет, что если бы Украина была членом на тот момент, она бы получила 96,5 млрд евро в рамках Совместной сельскохозяйственной политики блока в течение семи лет, а также 61 млрд евро для «выравнивания уровня жизни». Это означало бы, что остальные страны Евросоюза, которые сейчас являются получателями средств ЕС, стали бы плательщиками, а уже имеющимся странам-плательщикам пришлось бы платить еще больше.

«Это было бы большой проблемой для большинства из нынешних 27 членов ЕС», – резюмирует издание.

Вторая причина – сельское хозяйство.

«Украина является центром сельского хозяйства с площадью пахотных земель в 41 млн га, по сравнению с 30 млн га во Франции. Большинство своей сельскохозяйственной продукции она уже продает в ЕС, но, как член ЕС, она станет частью единого рынка без тарифов или квот, где товары могут свободно перемещаться через границы. Это, вероятно, повлечет за собой возмущение со стороны фермеров во всем ЕС.

Третья причина – безопасность. ЕС, с присоединением к нему Украины, получит страну-агрессора Россию на своей границе, с непредсказуемыми последствиями безопасности.

Четвертая причина – изменения на рынке труда. Членство в ЕС сделало бы весь европейский рынок труда открытым для миллионов украинских работников, готовых работать за меньшие деньги, чем местные.

Наталья Сокирчук, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: