Переговоры о вступлении Украины в ЕС: Евросовет принял историческое решение

Переговоры о вступлении Украины в ЕС: Евросовет принял историческое решение
Переговоры о вступлении Украины в ЕС начнутся
фото из открытых источников

14 декабря в Брюсселе проходит саммит Европейского совета

Сегодня, 14 декабря, Европейский совет решил начать переговоры по вступлению в ЕС Украины. Об этом сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель.

«Европейский совет решил начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой. Предоставлен статус кандидата Грузии. А с Боснией и Герцеговиной ЕС откроет переговоры, как только будет достигнут необходимый уровень соответствия критериям членства. Я пригласил Комиссию предоставить отчет до марта с целью принятия такого решения. Четкий сигнал надежды для их людей и нашего континента», – написал Мишель в соцсети X.

На данное решение уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

«Победа Украины. Победа всей Европы. Победа, мотивирующая, вдохновляющая и укрепляющая», – написал президент.

Напомним, в начале ноября Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении в Украину. В первый раунд переговоров страна должна завершить начатые реформы.

21 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина выполняет все то, что необходимо для реального начала переговоров о вступлении в ЕС, а все решения, которые наше государство должно было принять – уже приняты.

К слову, на следующем заседании Европейского совета Украину может ожидать неприятный сюрприз по поводу начала переговоров о членстве в ЕС. Причиной тому может стать премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Об этом в интервью «Главкому» заявил бывший Директор по Западным Балканам в Европейской комиссии и эксперт по вопросам расширения Пьер Мирель.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: