Запад намерен конфисковать российские активы: Москва панически отреагировала

Запад намерен конфисковать российские активы: Москва панически отреагировала
Представитель МИД России Захарова: «Будут приняты ответные меры, и будут приняты такие меры, что они будут замечены, болезненными»
фото из открытых источников

Россия пригрозила Западу «болезненными» мерами

Россия обещает принять «болезненные» ответные меры, в случае конфискации российских активов странами Запада. Об этом заявила представитель МИД страны-агрессора Мария Захарова.

«Будут приняты ответные меры, и будут приняты такие меры, что они будут замечены, ощутимы, они будут болезненными для тех, кто развязывает очередной виток торгово-экономической и финансовой войны», – посыпала угрозами Захарова.

Комментируя информацию о том, что США поддерживают конфискацию российских активов на сумму свыше $300 млрд, она отметила, что «в принципиальном отношении Вашингтона к таким вещам нет ничего нового».

По словам представительницы МИД России, США пытаются убедить страны ЕС «первыми совершить неправомерные действия» по конфискации российских активов, чтобы Евросоюз «взял на себя все неизбежные негативные экономические, правовые и моральные последствия такого шага».

«Выведение наших суверенных резервов чревато катастрофическими последствиями для финансовой и инвестиционной сфер в тех государствах, которые, вопреки оговоркам здравомыслящих экспертов, пойдут на такой шаг. Российская сторона не заинтересована в таком развитии ситуации, но готова к любым вариантам, в том числе предусматривающим адекватный ответ на любые недружественные действия», – убеждает пропагандистка.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена поддержала законопроект, который позволит конфисковать около $300 млрд из замороженных российских активов и направить эти средства на восстановление Украины. Отмечается, что Белый дом хочет согласовать этот шаг с союзниками из Большой семерки (G7), в частности в Европе, где хранится около $200 млрд замороженных активов РФ.

Как сообщалось, страны Запада, вероятно, уже в 2024 году приступят к конфискации российских активов в пользу Украины. Для этого они должны создать единые правила.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: