Экономические итоги 2023 года. Все лучше, чем мы ожидали!

Авторская статья
Экономические итоги 2023 года. Все лучше, чем мы ожидали!
Экономическая активность оживилась, однако пропасть с 2021 годом остается поразительной
коллаж: glavcom.ua

Впадать в крайности, ища повсеместное предательство, не стоит

Уже через несколько дней 2023 год станет историей. Он вписан кровью украинцев в хронологию новейших освободительной борьбы нашего государства. Вместе с вами я также хочу вспомнить этот год, дать оценку событиям, определяющим его ход.

Мы второй год живем в условиях полномасштабной войны. Устойчиво держим фронт протяженностью свыше 1,2 тыс. км. (для понимания – примерно такое расстояние между Киевом и Берлином), а всего должны прикрывать почти 3,8 тыс. км суши с Россией. За год нанесли серьезный ущерб врагу, существенно ослабляя его военный потенциал и способности на 2024 год (в частности, в уходящем году ВСУ уничтожено почти 250 тыс. захватчиков, более 2,8 тыс. танков, 4,8 тыс. боевых бронированных машин, более 6,2 тыс. артиллерийских систем, около 400 средств ПВО, более сотни самолетов и вертолетов, более 4,6 тыс. БПЛА, более 1 тыс. единиц специальной техники, 960 крылатых ракет и т.д.).

Однако нам война дается нелегко. Растет общественное напряжение. Усиливается усталость. Увеличивается потребность в мобилизации, ротации военных, которые на фронте второй год. Огромные средства, которые могли пойти на развитие, должны быть направлены на безопасность и оборону. Ежедневные удары уничтожают жилье, производственный сектор и инфраструктуру на всей территории страны. Мы стали самым заминированным государством в истории человечества, и каждый день площади опасных территорий растут. Но главное: теряем самых ценных – мужественных защитников и защитниц, которые отдали жизнь за свободу и независимость Украины. Вечная память Героям!

В то же время мы укрепляем нашу обороноспособность. Значительно усилили ПВО наших городов и объектов гражданской инфраструктуры. 2023 год войдет в историю как год начала полномасштабного перевода ВСУ на современную военную технику государств НАТО. При этом пестрота вооружения и военной техники, передаваемая Украине, делает ВСУ самой уникальной армией мира по используемой линейкой оружия (в этом есть как недостатки, так и преимущества, но все аспекты осветить в итоговом материале невозможно). Важное событие года с точки зрения укрепления обороноспособности – проведение в сентябре в Киеве Первого международного форума оборонных индустрий, в котором приняли участие 252 компании сектора ОПК из более 30 государств мира. Ключевая договоренность – создание Североатлантического союза оборонных индустрий, открытого для присоединения, для совместного производства «арсенала свободного мира».

Листая календарь с основными невоенными вехами за этот год, я хотел бы начать с последнего наиболее знакового и символического события.

Евроинтеграция. Есть подтвержденное политическое решение Европейского совета об открытии переговоров о вступлении Украины и Молдовы в ЕС. Подача и акцептирование заявки о вступлении, получение статуса кандидата и выполнение всех предпереговорных требований, открытие переговоров – на эти обязательные евроинтеграционные этапы ушло менее двух лет. Это очень высокая скорость, с которой двигалось не так много стран – новых членов, а в большинстве из них этот путь занял 3-5 лет (например, в Польше – 4,3 года, Румынии – 4,5 года). И все это не в «обычной жизни», а в сверхсложных условиях полномасштабной войны.

Я хочу подчеркнуть, что это не подарок со стороны ЕС, который с «закрытыми глазами» пошел на уступки из-за войны. Это невозможно и несовместимо с внутренними процедурами принятия решений в ЕС. Устойчивая политическая поддержка, по крайней мере, 26 из 27 стран-членов ЕС и руководящих органов ЕС, обуславливается действиями и выполнением взятых обязательств. Проделана огромная работа президентом, украинскими дипломатами, правительством, Верховной Радой, гражданским обществом. Не следует унижать эту веху: это заслуженное достижение всех украинцев и украинок, и это главное достижение, свидетельствующее о продолжении реформ, несмотря на войну. Это даже не о внешних обязательствах и рамках, это об обязательствах перед нами самими – строить государство на основе европейских ценностей и институтов.

Несмотря на полномасштабную войну, мы продолжаем сохранять макрофинансовую стабильность. Это база для полноценного восстановления не только после войны, но уже сейчас, когда она продолжается.

Мы заходили в текущий год с инфляцией в 26%, а выходим из него с показателем роста потребительских цен на уровне 5%. Обменный курс гривны весь год оставался стабильным, что возможно не так хорошо для бюджета, но важно для стабильности цен и сохранения привлекательности активов в национальной валюте. Отвязка от фиксированного курса и переход к управляемой гибкости прошли успешно. Международные резервы в 2023 году достигли исторического максимума ($38,8 млрд на 1 декабря) и сейчас являются достаточными для поддержания стабильности гривны. Банковская система в 2023 году дополнительно укрепилась благодаря рекордным прибылям (123 млрд грн за 10 месяцев), обусловленным спецификой монетарной политики и избыточной ликвидностью во время войны. Доля неработающих кредитов (NPL) в банках стабилизировалась и даже несколько снизилась, норматив адекватности регулятивного капитала банков достиг исторически рекордного значения (на 1 декабря около 25% при минимуме 10%).

Напряженно, но при этом ритмично и прогнозируемо, прошли бюджетный год. Минфин с поддержкой партнеров обеспечил непрерывное и неэмиссионное бюджетное финансирование всех основных статей. С подключением НБУ существенно оживлен рынок внутренних заимствований.

Мы заходили в 2023 год с инфляцией в 26%, а выходим с показателем 5%

Кратко остановлюсь на основных вехах бюджета-2023, итоги выполнения которого мы подведем впоследствии.

Военный бюджет. Расходы на оборону составляют чуть более 50% расходов государственного бюджета, а вместе с безопасностью – более 60%. За год плановые расходы на эти цели выросли почти вдвое до 1,95 трлн грн (для сравнения: это больше всех расходов даже не государственного, а сводного бюджета в 2021 году), или до 30% прогнозируемого ВВП.

Напомню, что все, что мы собираем в виде внутренних доходов, идет на усиление обороны и безопасности. Спасибо за это всем добросовестным налогоплательщикам!

Поддержка войска – это и есть та основная причина, почему мы были вынуждены почти полностью вернуться к практикам довоенного налогообложения и администрирования (включая отмену 2% единого налога, возврат полных налогов на топливо, налоговых проверок и т.п.), а также выискивать дополнительные источники доходов (по типу налогообложения сверхприбылей банков). Кроме этого, детенизация – это несомненный приоритет евроинтеграции, которая без реализации принципа верховенства права (равные прозрачные правила для бизнеса) в финансовых отношениях невозможна. Это наша главная мотивация бороться с тенью, закрывая схемы с неуплатой налогов.

Лучший кейс – игорный бизнес, который за 11 месяцев уплатил в бюджет 9,6 млрд грн (в 13 раз больше, чем за весь 2022 год и в 48 раз больше, чем за 2021 год). Есть несомненные успехи в противодействии нелегальному рынку алкоголя. Так, за 11 месяцев 2023 года план поступлений перевыполнен на 83% или на 4,6 млрд грн. Есть победы и с противодействием тени на рынке топлива, где налоговая нагрузка с НДС на литр горючего с 0,27 грн на литр в начале года увеличена до 1,16 грн на литр в октябре!

Есть первые, но уже ощутимые позитивы в противодействии нелегальному рынку черного зерна. Экспорт зерновых без доказательств происхождения зерна не происходит уже третий месяц, а валютная выручка в ноябре выросла на $500 млн. Но самым мощным ударом по тени является безусловно полномасштабный ввод регистраторов расчетных операций (РРО) с восстановлением штрафов за неустановление РРО с 1 октября 2023 года. В результате ежедневное количество чеков увеличено на 20%, а уже в ноябре план по НДС перевыполнен на 1,2 млрд. И это только начало.

В этом контексте отдельно хочу отметить вклад в исполнение бюджета Налоговой службой. План доходов за 11 месяцев перевыполнен на 2,3% (15,6 млрд грн). Мы вернулись к ритмичному возмещению НДС. Активно занимались диджитализацией налоговых сервисов, в 2023 году впервые запустив мобильное приложение «моя налоговая», новый контакт-центр и предварительное заполнение деклараций за граждан. Работа над е-аудитом и е-акцизом продолжается. Без преувеличения за этот год в направлении диджитализации сделано больше, чем в предыдущие 10 лет. Также эффективна антикоррупционная работа. В течение 2023 года уволены 30 высокопоставленных должностных лиц ГНС. Для определения коррупционеров активно внедряется полиграф, а принцип ответственности руководителя за действия подчиненных продолжает действовать неотвратимо.

Ежедневное количество чеков выросло на 20%, а уже в ноябре план по НДС перевыполнен на 1,2 млрд

Таможня могла сработать лучше (за 11 месяцев недобор от плана почти 5% или 18,3 млрд грн), однако объективно это – в первую очередь следствие транспортной блокады. Есть хороший задел на будущее. К концу 2023 года заработала совместная аналитическая группа таможни и налоговой, которая уже показывает хорошие результаты, перекрывая кислород контрабандистам и налоговым минимизаторам.

Социальная сфера оставалась вторым приоритетом в бюджете после безопасности и обороны. Были полностью проиндексированы пенсии для 10,5 млн пенсионеров (почти на 20%). На 1 октября 2023 года средний размер пенсионной выплаты составил 5 350 грн (+15,7% по сравнению с 1 января). К середине декабря государство направило на пенсии и различные социальные выплаты 473 млрд грн, или 18% всех расходов государственного бюджета. В то же время из-за ограниченности бюджетных ресурсов и потолка дефицита индексация минимальной зарплаты и прожиточного минимума была заморожена.

Большую часть расходов на выплату зарплат учителям, медикам, трансферту Пенсионного фонда взяли на себя партнеры. Было обеспечено стабильное функционирование сферы здравоохранения, а также образования, где в большинстве заведений удалось возобновить обучение в формате офлайн. К сожалению, следует констатировать, что онлайн-формат, широко применяемый во время карантина 2020-2022 годов, и с начала полномасштабной войны во многих регионах государства, имел следствием падения качества знаний.

Поддержка общин. К середине декабря местные бюджеты получили 178 млрд грн трансфертов из государственного бюджета (базовая дотация, образовательная субвенция, помощь гражданам, пострадавшим от агрессии и т.п.). Регионы регулярно получали необходимую помощь на ремонт и реконструкцию школ, медицинских учреждений, объектов критической инфраструктуры, которые испытывали разрушения или повреждения от вражеских атак.

Гуманитарное разминирование. Из-за ограниченного количества специалистов и техники в 2023 году основной упор делался на обследовании наиболее ценных сельскохозяйственных земель – и мы вышли на неплохой результат. По состоянию на середину декабря обследовано 269 тыс. га из 470 тыс. га, запланированных в первую очередь, возвращено в эксплуатацию – 205 тыс. га. Несмотря на зиму и снежный покров, ежедневно удается обследовать от 3 до 5 тыс. га, и это вклад не только в безопасность, но и резерв для аграриев для весенней посевной кампании.

Важным залогом макрофинансовой стабильности стало успешное выполнение программы МВФ, под которую подвязан весь пакет среднесрочной финансовой поддержки Украины в сумме $122 млрд, и ритмичное выделение финансирования в виде грантов и льготных ссуд из этого пакета партнерами в 2023 году (ожидаем около $41 млрд). Украина безгранично благодарна за лидерство ЕС, США, Канаде, Японии, Великобритании и всем странам, оказывающим военную, бюджетную, гуманитарную поддержку!

Экономическая активность оживилась, но пропасть с 2021 годом остается поразительной. По итогам 2023 года ожидается, что реальный ВВП вырастет на 5-6%. По итогам девяти месяцев большинство базовых отраслей, включая промышленность (+2,4%), строительство (+20,9%), розничную торговлю (+11,6%), пассажирские перевозки (+23,2%), возобновили рост (год до года). Есть заметно лучший урожай, чем ожидалось в начале года. Уже установлен рекорд по урожайности зерновых (54,7 ц/га – на 1,1 ц/га больше, чем в прошлом рекордном 2021 году). Если в начале весны из-за уменьшения посевных площадей почти на 1 млн га урожай зерновых прогнозировался на уровне 63,5 млн т (-13% по отношению к 2022 году), то после ряда пересмотров в сторону увеличения рассчитываем получить в общей сложности 81,3 млн тонн.

Впрочем, иллюзий нет. Полномасштабная война продолжает оказывать негативное влияние на все сегменты создания добавленной стоимости. Экономический рост опирается прежде всего на низкую базу («яму») в прошлом году. По итогам девяти месяцев 2023 года экономическая активность, измеряемая реальным ВВП, возобновилась до уровня чуть более 75% аналогичного периода 2021 года, в том числе строительство – 42% (наибольшее проседание в жилищном строительстве), промышленность – 67% (наибольшие потери в производстве нефтепродуктов и кокса, металлургии), розничная торговля – 89%.

Напряженной остается ситуация на рынке труда. Несмотря на оживление занятости и исторически низкий уровень зарегистрированной безработицы (97,3 тыс. человек в октябре 2023 года), реальный ее уровень (по методике МОТ), по оценкам НБУ, в 2023 году должен составить 19%. Это почти вдвое больше, чем до войны. Из-за структурных изменений в экономике, внутренней и внешней миграции украинцев, темпы решения этой проблемы остаются низкими. Реальные зарплаты возобновляются, но по итогам 2023-го не перекроют потери в трудовых доходах из-за войны. Правительственный прогноз предполагает рост средней зарплаты в 2023 году до 18,5 тыс. грн, в реальном измерении – на 10%. Прогноз НБУ гораздо скромнее – 4% реального роста (после падения на 11% в прошлом году).

Экономические результаты уходящего года можно оценивать по-разному, но главное, как со всем остальным, не впадать в крайности, ища повсеместное предательство. Или же находиться на другом полюсе альтернативной реальности – в мире «экономических фэнтези» и поиске простых решений (от ультра-либеральных до ультрадирижистских по отношению к роли государства). Потому что рассказывать об уменьшении уровня перераспределения ВВП через бюджет до 20-25% (столько же сейчас идет на сектор безопасности и обороны) или перевод сервисной (сектор услуг занимал 60% в структуре валовой добавленной стоимости до войны, без ЖКХ) и деиндустриализированной за 30 лет экономики на жесткие военные рельсы, как это было во Вторую мировую, могут только популисты и, мягко говоря, «фантазеры».

Полномасштабная война с Россией продолжается. Она идет на нашей территории. У нас нет полностью безопасного тыла, куда бы ни долетела ракета или «Шахед». Убытки для экономики только за первые 12 месяцев войны (февраль 2022 года – февраль 2023 года), по оценкам Всемирного банка, достигли $411 млрд. Более 6 млн граждан уехали из страны. Около 4 млн граждан, по последним оценкам, считаются внутренне перемещенными лицами, большинство из них потеряли работу. Это утраты в физическом и человеческом капитале – производственной базе ВВП.

Возмещение этих потерь и полномасштабное экономическое восстановление возможны только с прекращением активных боевых действий на нашей территории и наступлением устойчивого мира. Это, конечно, не умаляет, а наоборот, усиливает важность усилий во время войны, которые будут работать на будущее экономическое восстановление и будут приближать его.

В этом понимании, подытожу: по моему мнению, основные достижения 2023 года:

  1. С помощью партнеров мы усилили защиту критической инфраструктуры. Отрицательные экономические прогнозы из-за обстрелов ТЭК, выхода РФ из зерновой сделки и др. не сбылись. Мы закончим год лучше, чем ожидалось и нами, и международными партнерами.
  2. Мы держим макрофинансовую стабильность, являющуюся базой для восстановления.
  3. Мы сохраняем очень высокий темп евроинтеграции, являющийся главным двигателем всех важных реформ в стране.

В следующем материале на «Главкоме» автор поделится ожиданиями от украинской экономики на следующий год.

Даниил Гетманцев
Народный депутат, председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, доктор юридических наук, профессор

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: